Архитектура, скульптура
Соборная мечеть Петербурга
Помогите пожалуйста описать интерьер Соборной мечети на Конверкском проспекте. Нужно описать архитектурные элементы. Спасибо заранее
Источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкт-Петербургская_соборная_мечеть
Подробнее - http://www.citywalls.ru/house5457.html
Соборная мечеть, модерн
1909-1913 - Васильев Николай Васильевич, Фон Гоген Александр Иванович, Кричинский Стефан (Степан) Самойлович.
уникальность этой мечети не столько в ее размере, сколько в синтезе архитектуры северного модерна и традиций культовой архитектуры Азии. Русским архитекторам в этом архитектурном шедевре удалось гармонично сочетать грубый финский камень в отделке стен с витиеватыми изощренными декорами майолик и решеток. Стилизация настолько удалась, что при всей ее уникальности ее естественность не вызывает сомнения.
Майоликовая отделка интерьера - сохранившиеся авторские проекты позволяют, в принципе, воссоздать ее в процессе реставрации интерьера Мечети: бирюзовые изразцы в отделке конхи над михрабом, фриз из стилизованных цветов на барабане купола, антаблементы колонн и пилоны центрального зала должны быть украшены разнообразными плетенками, волновым орнаментом, концентрическими кругами....
Некоторые детали (много и подробно) - https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post334163609
Мечеть-джами с двумя минаретами и антресольным молельным залом, перекрытым куполом. Мечеть выполнена в стилизированных формах самаркандской и каирской архитектурных школ.
Сооружение, построенное по правилам золотого сечения и наполненного аскетичной духовностью искусства ислама. Геометрическая строгость и монументальность объема здания усилена глубоким насыщенным тоном гранитной облицовки, напоминающей циклопическую кладку стен дворцов восточных монархов.
Майоликовая облицовка сфероконического купола гармонировала с восточным многоцветьем ковровых композиций порталов, обогащенных великолепной изысканностью арабского письма сур из Корана.
Дополнение - http://peterburg.center/maps/sankt-peterburgskaya-sobornaya-mechet.html
За основу построения мечети был принят архитектурный ансамбль самаркандского Гур Эмира – знаменитой усыпальницы Тимуридов. Именно с его архитектурными пропорциями соотносятся основные элементы проекта Николая Васильева – монументальный граненый купол на цилиндрическом барабане дополняется двумя высокими симметричными минаретами по краям фасада с входной аркой посередине.
Традиционный орнамент составляют каллиграфические надписи - изречения из Корана. Стены мечети облицованы гранитом – этот элемент отсылает нас к традициям северного модерна, и делает контраст с окружающими европейскими зданиями не столь резким.

Соборная мечеть, модерн

Александр Киншаков
Спасибо, но это все у меня есть уже. Нужно указать архитектурные элементы интерьера, описание и анализ интерьера, я просто не все названия знаю. Не могу найти нигде.