Архитектура, скульптура

Птица на фоне куполов и сооружений-где-чем значимо?..

Ruslan Lukichev
Церковь Санти-Доменико-э-Систо (итал. Сhiesa dei Santi Domenico e Sisto) в Риме (Италия):

На возвышении с юго-восточной стороны площади Маньянаполи стоит церковь Санти-Доменико-э-Систо - значимая архитектурная достопримечательность Рима, привлекающая внимание туристов.

В 11 веке на месте данной церкви находилась церковь, посвящённая Деве Марии. Нынешнее здание вместе с прилегающим доминиканским монастырём построено по воле папы Пия V. Строительство растянулось почти на 100 лет и завершилось в 17 веке. Первоначальный проект принадлежал итальянскому архитектору и скульптору Джакомо делла Порта, но в работах участвовал целый ряд архитекторов.

Высокий беломраморный фасад храма, который венчают 8 скульптурных канделябров, является ярким примером барочного стиля. Богатый портал здания щедро отделан лепными композициями, рельефными изображениями и пилястрами. Привлекают внимание статуи святых, расположенные в декорированных глухих нишах. Так, статуи Фомы Аквинского и Петра Веронского в нижних нишах фасада изваял Карло Мадерно, а фигуры святого Доминика и папы Сикста II принадлежат Канини. К главному входу церкви ведёт широкая лестница, переходящая в эллиптическую террасу.

Роскошный интерьер храма поражает своим великолепием. Его единственный неф содержит мраморные колонны и великолепные фрески с библейской тематикой. Алтарь и одна из капелл Санти-Доменико-э-Систо выполнены по проекту Бернини. Он же - автор скульптурной группы под названием «Не прикасайся ко мне». Эти слова воскресший Христос обратил к Марии Магдалине, которая первая увидела его.

Заслуживает внимания и сводчатый расписной потолок, изображающий Апофеоз святого Доминика.

Ссылки:
1. https://izi.travel/ru/dbaf-cerkov-santi-domeniko-e-sisto/ru
2. https://rutraveller.ru/place/109551?tab=dc
Сергей Юдин
Лучший ответ
Сергей Юдин На переднем плане фотографии вопроса - колокольня церкви Санта-Катерина-а-Маньянаполи (итал. Chiesa di Santa Caterina a Magnanapoli). Более подробно о данном сооружении можно прочитать здесь: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=18074
Церковь Санти-Доменико-э-Систо (итал. Сhiesa dei Santi Domenico e Sisto) в Риме (Италия)
Naiman4Ik