Архитектура, скульптура

Какой храм можно увидеть в окно?

Ю Ю
Костёл Святого Казимира в Варшаве (Польша):

Разноцветный костёл ордена Святого Причастия был отстроен семьёй Яна III и Марии Казимиры Собеских. Строительство по проекту архитектора Тильмана Ван Гамерена продолжалось четыре года. Открылся костёл в 1692 году. Его фасад подвергался перестройке в 1788 году.

Но такой вид костёла канул в Лету. В 1944 году во время варшавского восстания целенаправленными фашистскими бомбардировками костёл был разрушен. Фашисты стремились уничтожить госпиталь повстанцев и убежище тех, кто размещался в костёле. Тогда на этом месте погибло несколько сот человек, включая военных и гражданское население.

К 1955 году сооружение было восстановлено. В основу конструкции восстановленного костёла легли замеры, проведённые в 1925 и 1933 годах. Из старинных частей в костёле остался орган, амвон и колокола, которые были оснащением архитектурного памятника с первой половины 18 века. Надгробие княгини Марии Каролины Собеской работы скульптора Лоренцо Матиелли находится в здании с 1746 года. На этом надгробии имеется символическое изображение в виде лопнувшего щита и падающей короны. Княгиня была последним представителем этого царского рода и не оставила после себя наследников. То есть это надгробие - памятник последней из семьи Собеских.

Последний сохранившийся довоенный памятник в костёле - это скульптурное изображение Святого Клеменса Дворжака, изготовленное в 1938 году. Всё прочее пришлось разрабатывать и изготавливать вновь. Данным проектом занималась монахиня Микаэла Валицкая в 1967-1968 годах. Сейчас костёл украшают её художественные и архитектурные решения.

Костёл Святого Казимира в Варшаве являет собой как сакральное сооружение, так и исторический памятник. Безусловно, он стоит посещения во время тура по Варшаве. Костёл расположен в центре города, поэтому сюда легко добраться из любой точки столицы Польши.

Источник: https://www.turizm.ru/poland/warsaw/places/kostyol_svyatogo_kazimira/
Санек К
Лучший ответ
небесный
Вика ***
не знаю
Владимир Чаговец на самом деле фотку не увидел, я не знаю