Архитектура, скульптура

У какого дома сфотографировалась девушка? Чем он знаменит?

Ekaterina Denisova
г. Луцк, ул. Кафедральная, 23
По улице Драгоманова, возле Петропавловского костела находится двухэтажное каменное здание конца 18 века. Именно здесь на протяжении 1890-1891 лет квартировала семья Косачей. Которая вошла в историю украинской литературы именами известной писательницы и переводчика Елены Пчелки, а также ее гениальной дочери, великой украинской поэтессы Леси Украинский. С 1985 года в доме размещена дирекция Луцкого государственного историко-культурного заповедника «Старый Луцк».
Дом Косачей – памятка историко-культурного заповедника «Старый Луцк». Он размещён на пересечении улиц Кафедральной и Драгоманова. Был построен в начале XIX в. на месте оборонительного рва, окружавшего Окольный замок. В 70-х гг. XIX в. его арендовали для спектаклей частного драматического театра.
В начале октября 1890 г. здесь поселилась семья Косачей. Отец Леси Украинки выполнял в Луцке обязанности уездного мирового посредника – решал земельные дела крестьян и помещиков. В январе 1891 г. семья покинула город, поскольку Леся была вынуждена уехать в Вену на лечение.
В начале ХХ в. в доме была польская гимназия. В советскую эпоху здесь размещались различные государственные учреждения. Сейчас это помещение дирекции историко-культурного заповедника «Старый Луцк». В 2007 г. здесь открыли мемориальный музей «Лесина гостиная», посвященный периоду проживания семьи Косачей в Луцке. Здесь воссоздан интерьер и атмосфера, в которых жила Леся Украинка. В гостиной – мебель XIX в., зеркало, фортепиано. Открыта для осмотра и столовая, где были нередки острые дискуссии на политические темы. В музее проходят литературные и музыкальные вечера, мероприятия, посвящённые творчеству Леси Украинки-https://md-ukraine.com/ru/object/detail/8176_dom-semi-kosacej.html
htt*ps://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%96%D0%BA%D1%96%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F%3AWiki_Loves_Monuments%2F%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2F%D0%9B%D1%83%D1%86%D1%8C%D0%BA
http://lutsk.giddom.com/rus/foto/731108.html
Светлана Ан
Лучший ответ
Ekaterina Denisova Олег, Вы большой молодец!
Витебск. ул. Суворова. Городская Ратуша.
Toma ***** Я "обошёл" эту ратушу и не нашёл таких объектов, как на фото.

Зачем дезинформируйте?
Александра Анисимова Фото - ф-шоп голимый.