Архитектура, скульптура
У какого дома сфотографировалась девушка? Чем он знаменит?

г. Луцк, ул. Кафедральная, 23
По улице Драгоманова, возле Петропавловского костела находится двухэтажное каменное здание конца 18 века. Именно здесь на протяжении 1890-1891 лет квартировала семья Косачей. Которая вошла в историю украинской литературы именами известной писательницы и переводчика Елены Пчелки, а также ее гениальной дочери, великой украинской поэтессы Леси Украинский. С 1985 года в доме размещена дирекция Луцкого государственного историко-культурного заповедника «Старый Луцк».
Дом Косачей – памятка историко-культурного заповедника «Старый Луцк». Он размещён на пересечении улиц Кафедральной и Драгоманова. Был построен в начале XIX в. на месте оборонительного рва, окружавшего Окольный замок. В 70-х гг. XIX в. его арендовали для спектаклей частного драматического театра.
В начале октября 1890 г. здесь поселилась семья Косачей. Отец Леси Украинки выполнял в Луцке обязанности уездного мирового посредника – решал земельные дела крестьян и помещиков. В январе 1891 г. семья покинула город, поскольку Леся была вынуждена уехать в Вену на лечение.
В начале ХХ в. в доме была польская гимназия. В советскую эпоху здесь размещались различные государственные учреждения. Сейчас это помещение дирекции историко-культурного заповедника «Старый Луцк». В 2007 г. здесь открыли мемориальный музей «Лесина гостиная», посвященный периоду проживания семьи Косачей в Луцке. Здесь воссоздан интерьер и атмосфера, в которых жила Леся Украинка. В гостиной – мебель XIX в., зеркало, фортепиано. Открыта для осмотра и столовая, где были нередки острые дискуссии на политические темы. В музее проходят литературные и музыкальные вечера, мероприятия, посвящённые творчеству Леси Украинки-https://md-ukraine.com/ru/object/detail/8176_dom-semi-kosacej.html
htt*ps://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%96%D0%BA%D1%96%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F%3AWiki_Loves_Monuments%2F%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2F%D0%9B%D1%83%D1%86%D1%8C%D0%BA
http://lutsk.giddom.com/rus/foto/731108.html

Ekaterina Denisova
Олег, Вы большой молодец!
Витебск. ул. Суворова. Городская Ратуша.
Александра Анисимова
Фото - ф-шоп голимый.