Архитектура, скульптура

Игра в бисер. L'écume des jours. Вопрос о здании, у которого состоялось первое свидание (см. вн.)

В картине Мишеля Гондри "Пена дней" Колен и Хлоя встречаются у здания, фрагмент которого можно разглядеть на фото (см. скрин):
Слава Киселёв
Франция, Париж.

Saint-Eustache/ Церковь Сен Эсташ.

Церковь в 1 - м округе в Париже . Нынешнее здание было построено между 1532 и 1632 годами. Расположенный недалеко от средневекового рынка Парижа ( Les Halles ) и улицы Монторгей, Сен-Эсташ является примером смешения нескольких архитектурных стилей: его структура готическая, а внутреннее убранство и другие детали относятся к ренессансным и классическим .

Пасхальная месса 2019 года в соборе Нотр-Дам в Париже была перенесена в Сент-Эсташ после пожара в Нотр-Дам де Пари. Saint Eustache расположен в Ле-Аль, районе Парижа, где когда-то находился крупнейший продуктовый рынок страны. Истоки отеля Saint Eustache восходят к 13 веку. В 1213 году была построена скромная часовня, посвященная святой Агнесе, римской мученице.

Небольшую часовню финансировал Жан Але, торговец из Ле Аль, который собирал налог с продажи рыбных корзин в счет погашения ссуды королю Филиппу-Огюсту . Церковь стала приходской церковью области Ле-Аль в 1223 году и была переименована в Сен-Эсташ в 1303 году.

Название церкви относится к святому Евстасу, римлянину. генерал II века нашей эры, который был сожжен вместе со своей семьей за обращение в христианство. Церковь была переименована в Святой Евстах после получения реликвий, связанных с римским мучеником, в качестве пожертвований от аббатства Сен-Дени .

Строительство нынешней церкви началось в 1532 году и продолжалось до 1632 года, а в 1637 году она была освящена Жан-Франсуа де Гонди, архиепископом Парижа .Некоторые из архитекторов, связанных со строительством церкви включают Пьер LEMERCIER, его сын Николя LEMERCIER, и сын в законе Николя Чарльз Дэвид . Добавление двух часовен в 1655 году серьезно нарушило структурную целостность церкви, что потребовало снятия фасада, который был перестроен в 1754 году под руководством архитектора Жана Мансара де Жуи .

Во время Французской революции церковь, как и большинство церквей в Париже, была осквернена и разграблена. Он был закрыт для католических богослужений в 1793 году и какое-то время использовался как амбар; он был вновь открыт в 1795 году, причинив значительный ущерб зданию и его мебели. Здание было дополнительно повреждено пожаром в 1844 году.

В 1969 году рынок Halles de Paris был перенесен в Ренжи, что значительно изменило окрестности церкви Святого Евстафия. Ле-Аль стал торговым центром и узлом регионального транспорта, а церковь Св. Евстафия остается достопримечательностью района и действующей церковью.

Многие прославленные парижане связаны с церковью Святого Евстафия. Людовик XIV сделал свое первое причастие там в 1649 году Кардинал Ришелье, Жанна-Антуанетта Пуассон ( мадам де Помпадур ), и Мольер все крестились там; Мольер также женился там в 1662 году. Моцарт устроил там похороны своей матери. Похороны были проведены в Сент-Юсташе королевы Австрии Анны, военного героя Тюренна и лидера Французской революции Мирабо Писательница Мари де Гурне была похоронена там.

Katya Sinetska
Лучший ответ
Франция, Париж.

Saint-Eustache/ Церковь Сен Эсташ.
Катя Газизова
Слава Киселёв Спасибо, Иван Иванович!