Архитектура, скульптура
И с трепетом целую мел и пыль На этом камне выпуклом и белом... А что за купол?

Город Тель-Авив. Яффа, Израиль. Археологический музей.
Яффо — древнейший город. Первые упоминания о нем встречаются в письменных источниках, существовавших еще до нашей эры, например, в хрониках египетского фараона Тутмоса III.
Предания гласят, что именно в этом городе Ной построил свой ковчег. Геродот и Плиний упоминают о Яффо в своих трудах.
Яффо — район большого Тель-Авива, здесь находятся многочисленные художественные галереи, маленькие театры, музеи и ресторанчики.

Подробно экспонаты музея и проч. по ссылке
https://bukvoed.livejournal.com/158898.html
https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Jaffa_old_saray
Регион: Тель-Авив и центр, Адрес: Олд Сарая Хауз, 10 – Мифрац Шломо Променад
В 1733 году семья Дамиани - итальянского происхождения и, православного вероисповедания - открыла в Яффе каравансарай; здание было построено поверх остатков сооружения времён крестоносцев. В начале девятнадцатого века османский губернатор с говорящим прозвищем Абу Набут (отец палки) реквизировал объект для нужд администрации. Помимо рабочих мест чиновников, в сарайе (так турки именовали административные "дворцы") разместили бани, мечеть, почту и тюрьму. В 1897 чиновники переехали в "новую сарайю" (возле часовой башни), и объект вернули Дамиани. Последние открыли здесь мыловаренную фабрику, функционировавшую до 48-го года. Потом место занял склад орехов.

Когда в 1955-м Яаков Каплан приступил к раскопкам в старой Яффе, часть здания служила ему лабораторией и складом, а внутри бань располагалась одна из зон раскопок. С 1961-го в сарайе открыли археологический музей, остальные помещения отошли театру, залу торжеств.

Karina Zaynagabdinova
Интересная история здания!
сиська
Неважно!