Архитектура, скульптура

Ох рано становится охрана...

Что охраняет этот бравый солдат "Швейк" ?
Ну, или где находится?
Ну, или что там еще есть?
Ну, или как оно всё выглядит?

"Пень" - в трех шагах..
Не Германия, не Австрия!! :)) Что-то там с Чехословакией :))
Пороховой (квадратный) бастион в Бардеёве (Словакия)

Бардеёв (словацк. Bardejov, укр. Бардіїв, нем. Bartfeld, венг. Bártfa) — небольшой город на востоке Словакии.
Одна из достопримечательностей города – городские укрепления.

Укрепления города Бардеёв образуют хорошо сохранившуюся оборонительную систему, состоящую из стен и бастионов, датируемую второй половиной XIV века. Этот уникальный исторический представляет собой наиболее полную систему укреплений средневековых городов Словакии.

Укрепление Бардеёва было важным, но дорогостоящим делом, которое по этой причине растянулось на несколько столетий. При этом на ход работ повлияла срочность крепления отдельных открытых участков. Городские ворота были одной из важнейших частей укреплений. Их начали строить в 14 веке, но в следующем веке они претерпели существенные изменения. На втором этапе укрепления города была построена главная оборонительная стена, которая не только обеспечивала эффективную защиту города и его жителей, но и позволяла защитникам атаковать врагов. Эффективность защиты городских стен повысили за счет рытья канав, окружавших почти весь город. Работой руководил мещанин из Бардеёва, мастер Микулаш.

На следующем этапе укрепления были построены бастионы, дополняющие систему укреплений на наиболее уязвимых участках. Система укреплений города была завершена путем выставления искусно построенного барбакана.

Пороховой (квадратный) бастион - готический четырехэтажный бастион квадратной формы и позднеготический седельный портал, ведущий к проходу в стене замка. Накрыт пирамидальной крышей и викариями.

Самый южный бастион был функционально предназначен для усиления защиты стратегических Верхних ворот. В некоторых источниках он упоминается как Пороховой бастион, что предполагает, что он служил местом производства и хранения оружия и пороха.
В пятидесятых годах 20 века он был приспособлен под хранилище музея Сарис (Šarišského múzea).
На первом этаже – кафе.

Светлана Тарасова
Лучший ответ
Angel Black Таня а я нашла троих...
https://www.flickr.com/photos/29868194@N08/49259912103/sizes/l/
сильно похожих ...
Елена Серкова Возможно, переносили, возможно, их есть еще тысячи по всей Чехословакии...

Ответ принят и для меня он идеален! :))
ОХ РАНО УБИЛИ Д АРТАНЬЯНА
Анна Плешкова