Архитектура, скульптура
Объёмные строения (справа) -жилые или др. -что известно?..

1-й дом Совнаркома и ВЦИК
Архитекторы: Иофан Борис Михайлович, Иофан Дмитрий Михайлович
Адрес: Москва, улица Серафимовича, 2
Дата: 1932
Статус: региональный памятник
Типология: жилой многоквартирный дом
Да, еще про дома на Серафимовича интересный факт:
Агния Барто написала стихотворение «Дом переехал». И мало кто знает, что это стихотворение посвящено реальному событию - передвижению дома № 5/6 по улице Серафимовича в Москве, который мешал строительству Большого Каменного моста в 1937 году.
Возле Каменного моста,
Где течет Москва-река,
Возле Каменного моста
Стала улица узка.
Его на самом деле перевезли на рельсах без выселения жильцов)
«Дом на набережной». Он, расположенный прямо напротив Кремля, как символ мрачной предвоенной эпохи стал «главным героем» одноименного романа Юрия Трифонова. Этот жилой дом стал уникальным комплексом. 505 квартир, с новейшим для тех лет оборудованием, были заселены новой советской элитой — генералами, наркомами, деятелями культуры. Квартиры были служебными и многие из них не раз сменили жильцов, обыкновенно не по их собственной воле. Их непростой судьбе посвящен мемориальный музей, разместившийся в квартире №1. Была построена целая система обслуживания жителей: большой зрительный зал-клуб на 1200 мест, спортзал и крытые теннисные корты, кинотеатр, магазин-распределитель, амбулатория, почта, ясли, детский сад, солярий, библиотека, столовая, прачечная, обширные подвалы, где были устроены снеготаялка и мусоросжигательные печи.
https://um.mos.ru/houses/dom_na_naberezhnoy/
Одним из первых жителей дома был Куйбышев. Здесь проживали Жуков и Тухачевский. А квартиру номер 37 занимала Светлана Аллилуева, дочь Иосифа Сталина.
Сейчас Дом на набережной, как и прежде, представляет собой место, где живут известные люди. Это и актриса Наталья Андрейченко, и Александр Домогаров, а также семья бывшего министра здравоохранения Юрия Шевченко.
Загадки, тайны дома описано здесьhttps://zen.yandex.ru/media/wearewatchingyou/zagadki-i-legendy-doma-na-naberejnoi-5a7ff2aa256d5c56157ba89b Черезвычайно интересно)
https://zen.yandex.ru/media/wearewatchingyou/zagadki-i-legendy-doma-na-naberejnoi-5a7ff2aa256d5c56157ba89b
Адрес: Москва, улица Серафимовича, 2
Дата: 1932
Статус: региональный памятник
Типология: жилой многоквартирный дом
Возле Каменного моста,
Где течет Москва-река,
Возле Каменного моста
Стала улица узка.
Вероника Кулешова
Извините, чо без фото)
Москва, улица Серафимовича, 2