Архитектура, скульптура
Кто эти люди и перед каким строением стоят?

Монумент, посвященный Словацкому восстанию. Банска-Быстрица. Музей Словацкого национального восстания.
Адрес: Kapitulská 23, 975 59 г. Банска-Бистрица, Словакия
Музей основан в 1955 г.
https://victorymuseum.ru/about/mezhdunarodnyy-komitet/muzey-slovatskogo-natsionalnogo-vosstaniya/
Огромная каменная глыба музея как бы расколота, а внутри её памятник павшим.
Необычная архитектура Музея Словацкого национального восстания украсила Банску Быстрицу в двадцатую годовщину окончания Второй мировой войны. Правда, тогда здание называлось не музеем, а Мемориалом. Он находится в центре музея под открытым небом с образцами техники и тяжелого вооружения, которым словаки боролись с фашистами в 1944 году.
Во время Второй мировой войны Словакия воевала на стороне Германии. Тем не менее, политика Гитлера нравилась далеко не всем. В августе 1944 реакционное правительство совместно с советскими войсками, снабдившими словацких партизан оружием и техникой, подняли восстание. Около шестидесяти тысяч солдат участвовали в этой операции. В их распоряжении три тысячи пулеметов, двадцать четыре танка, тридцать четыре истребителя и три бронепоезда - все это сейчас часть экспозиции. Два месяца антифашисты яростно сражались с СС, вермахтом и печально известной Глинковой Гвардой. Для подавления сопротивления немцы перебросили в Словакию войска из Венгрии. Около десяти тысяч повстанцев были убиты. Столько же отправилось в концлагеря.
https://www.architime.ru/specarch/dusan_cozma/muzeum_slovenskeho_narodneho_povstania.htm#1.jpg
Все это Душан Кузма постарался передать через образ Музея. Как и большая часть подобных строений - здание бетонное, массивное. Его расколотый пополам диск - символ двух сил, разделивших надвое мир во Вторую мировую. Половины соединяет стеклянный мост. Под ним между двух отвесных стен - памятник жертвам холокоста, могила неизвестного солдата и горящий Вечный огонь.
Музей основан в 1955 г.

г. Банска-Бистрица