Архитектура, скульптура

Св. далёкий край-где.. остальное дополнит история?...

Покровский храм в Турочаке, скорее всего

Турочак — село на Алтае, центр Турочакского района. Основано в 1864 г. Название с алтайского - «маленькая избушка, домик». Находится в 78 км севернее села Артыбаш ( на северной оконечности Телецкого озера), в 150 км от города Горно-Алтайска, в межгорной долине между рекой Бией и её правым притоком рекой Лебедью.
Основание села Турочак связано с деятельностью Алтайской Духовной Миссии. Храм в селе Турочак был построен в 1901 г. на средства прихожан, на месте сгоревшей часовни, и освящен во имя св. Николая Чудотворца по распоряжению Начальника Алтайской Духовной Миссии. До 1907 г. Турочакская Никольская церковь была приписана к Кебезенскому Покровскому храму, службы проводились приезжавшим время от времени священником-миссионером Кебезенского отделения о. Илией Седаковым. После революции церковная жизнь на селе еще сохранялась, но не долго. Священнослужителей притесняли и физически уничтожали. Церковь в Турочаке закрыли в 1928 г. – снесли кресты, купол и колокольню, а в бывшем храме поместилась редакция районной газеты, затем — столярная мастерская. В 70-ых - 80-ых одно из самых старых построений села – здание церкви было разрушено. Из добротных еще церковных бревен построили дом, который в одно время послужил как складское помещение.
В 1993 году дом на окраине, что был построен из бревен разрушенного Никольского храма, был передан районной администрацией общине верующих. Первая Литургия после длительного перерыва была совершена на Праздник Покрова Божией Матери. Молитвенный дом был освящен в честь этого праздника.
Как и в начале века, 6 лет в Турочакской церкви не было постоянного священника. В 1999 году в Турочак был направлен священник С. Хивинцев, здесь он служил до 2007 года.
Иеромонах Сергий ( Максим в монашестве) Хивинцев, священник Горно-Алтайской епархии, был настоятелем пяти храмов на Телецком озере в Турочакском районе и также настоятелем архиерейского подворья в с. Чемал, а это протяженное расстояние от его основного места служения в Артыбаше. При этом он всё успевал.
В поселке Артыбаш среди гостевых домиков виднеется большой деревянный храм с куполами небесного голубого цвета. Построен он был около десяти лет назад и освящен в честь иконы Божией Матери «Умиление».
Церковь же Покрова Пресвятой Богородицы в селе Турочак - временная. Вновь строящийся кирпичный храм заложен в 2000 г. Из-за недостатка средств строительство идет медленно.
И с т о ч н и к: в комментариях
Анар Айтаканова
Анар Айтаканова
83 693
Лучший ответ
Покровский храм в Турочаке
Иван Притчин
Иван Притчин
4 282