Архитектура, скульптура

Св. сооружения в старом городе-где-что известно?..

Л.
Ленkа ...*
Симферополь. Церковь Трех Святителей Великих
Адрес: Симферополь, ул .Гоголя д. 16
карты гугл
https://yandex.ru/maps/146/simferopol/?
http://crimea-eparhia.ru/main/cathedrals/420-03
Рождение храма Трёх Святителей связано с основанием в Симферополе Таврической духовной семинарии. 30 мая 1869 года императором Александром II было подписано разрешение на открытие в Крыму Таврической духовной семинарии.

Здание семинарии торжественно заложили 11 апреля 1871 года. Здание семинарии сооружалось по проекту губернского архитектора К. Н. Еремеева и инженера В. А. Грачёва.
По мере укрепления значения и роли Таврической духовной семинарии появилась необходимость в сооружении большой, самостоятельной, отдельно стоящей семинарской церкви.

В 1900 году, 18 июля, в честь 25-летия семинарии такая церковь была заложена. В августе 1900 года младший архитектор Таврического Губернского Правления А. И. Карапетов представил в правление семинарии проект и смету церкви. Подрядные работы были предложены известному в епархии строителю церквей бердянскому купцу Николаю Соловьеву.

Работы были начаты в феврале 1901 года и завершены в сентябре 1903 года. Трёхсвятительская церковь была освящена 11 сентября 1903 года.

После революции и захвата Крыма революционным войсками Таврическая духовная семинария была закрыта. В 1922 году была закрыта и семинарская церковь Трёх Святителей. В 20-е годы храм был лишен куполов, утратил стенную роспись, а также высокой художественной ценности дубовый иконостас. Трёхсвятительская церковь онемела — была разрушена дворовая колокольня. Долгие годы храм использовался не по назначению, в последнее время — в качестве архива.

В 1989 года Трехсвятительская церковь передаётся Симферопольской и Крымской епархии и снова возвращается к своему духовному призванию. Здесь возобновляются богослужения.

Трехсвятительская церковь снова обретает свое изначальное предназначение — быть домом молитвы для учащих и учащихся, быть образцом священнического служения для будущих пастырей.
С 2007 года храму вернули статус семинарского. С 2008 года храм начинают активно реставрировать, так что к данному моменту ему возвращается былое величие и роскошь.
Ласковый Инопланетянин
Лучший ответ
Ленkа ...* Как отреставрировали... спасибо Лена!...
Света Суворова