Архитектура, скульптура
Усадьба... Фонтан... скамейки... Про усадьбу можете поведать? История, где находится...

Усадьба «Введенское»
Бывшая подмосковная усадьба светлейшего князя П. В. Лопухина. Расположена в городе Звенигороде Московской области, в 3 км к юго-востоку от центра города, на берегу Москвы-реки.
До середины XVIII века село Введенское принадлежало боярам и воеводам Головиным, в частности, генералу Автоному Михайловичу. Когда фавориткой императора Павла I стала Анна Лопухина, на ее отца Петра Васильевича и мачеху Екатерину Николаевну обрушилась лавина августейших милостей. Новоиспеченный князь Лопухин решил обустроить в Подмосковье родовое гнездо, соответствующее его высокому статусу. К проектированию своего имения генерал-прокурор привлек архитектора-палладианца Н. А. Львова.
После смерти в 1839 году наследницы княгини Екатерины Лопухиной владельцами села были Зарецкие, а после них майорша Анна Михайловна Головина. Накануне реформы Введенским владел барон Штакельберг, а с середины 1860-х годов до 1884 года – богатый московский фабрикант, владелец кирпичного завода в Одинцове В. И. Якунчиков. Усадьбу очень любила и подолгу в ней жила его дочь Мария Васильевна, известная как художница. В доме Якунчиковых бывали И. Левитан, В. Борисов-Мусатов, А. Чехов, П. Чайковский.
В 1884 году усадьбу купил граф С. Д. Шереметев, владелец подмосковных имений Останкино, Кусково, Остафьево. Он дал ее в приданое за дочерью Марьей Сергеевной, и усадьба перешла во владение графа А. В. Гудовича. В 1912 году обветшалый деревянный барский дом разобрали и построили в тех же формах (но с иными пропорциями) кирпичный в два этажа. После революции усадьбу сожгли, графа Гудовича расстреляли, а в его имении в 1919 году разместилась Звенигородская художественно-ремесленная школа-колония с деревообделочными, граверными, живописными мастерскими и газетой «Юный строитель». В 1933 году территория усадьбы была передана для размещения санатория, вход на территорию для посторонних лиц ограничен.
Усадебный ансамбль включает двухэтажный главный дом, перестроенный в 1912 году, два флигеля, конный двор, Введенскую церковь 1812 года постройки, соединенную с современной ей колокольней в 1907 году крытым переходом архитектором С. М. Ильинским, пейзажный липовый парк и каретный сарай начала XX века в форме эклектики.
Во Введенском снимались эпизоды киноэпопеи «Война и мир», где показана усадьба старого князя Болконского «Лысые Горы».

Усадьба «Введенское»