Архитектура, скульптура
Востока сооружения (коллаж низ справа) -где и что?...

Мечеть Сулеймание (Süleymaniye Camii). Стамбул.

Самая красивая мечеть в Стамбуле — Сулеймание — шедевр архитектора Синана. Талантливый автор при постройке особое внимание уделял изящности ее силуэта, поэтому любоваться мечетью лучше всего снизу, с залива, а не вблизи. Мечеть строилась долго (1550—1557 гг.) .
Оно и немудрено: религиозное здание способно вместить до 5 тысяч верующих, и помимо собственно мечети включает целый комплекс из бань, медресе (исламских учебных заведений), кухонь, библиотеки и обсерватории, ну и, конечно, четырех стройных и высоких минаретов.

Во дворе мечети захоронены сам султан, его жена Роксолана, их дочь Михриман и два других османских султана — Султан Ахмет второй и Султан Сулейман второй.
Практически каждый элемент этого удивительного старинного комплекса символичен. К примеру, четыре минарета считаются символом правления Сулеймана, который был четвертым султаном Стамбула. 10 балконов на них обозначают, что он был десятым в династии. Внутри стоит обратить внимание на редкие по красоте витражи талантливого мастера Ибрагима по прозвищу «Сархош» («опьянённый»).
Постройка Синану удалась на славу: все мечети, созданные руками этого гениального архитектора, отличаются твердостью и непоколебимостью во времени. То же можно сказать про мечеть Сулеймана Великолепного: судьба ее была непроста — она пережила 89 сильных землетрясений, при этом сохранив для потомков свой строгий, изысканный вид.
https://kuku.travel/country/turciya/goroda-i-kurorty-turciya/stambul/mechet-sulejmanie-v-stambule-o-krupnejshej-svyatyne-s-foto/