Архитектура, скульптура

Острый шпиль (коллаж низ справа) -где-что известно?..

*.
**adik.. ..
Церковь Святого Олафа. Таллин.

Церковь Святого Олафа (Церковь Олевисте) - одна из главных достопримечательностей города Таллин, расположена в историческом центре Старый город, внесенном в 1997 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Церковная башня Олевисте в 1549-1625 годах считалась самым высоким зданием во всей Европе, тогда её высота (вместе со шпилем) равнялась 159 метрам. После нескольких пожаров, возникавших от удара молнии, и последующих реставраций высота колокольни уменьшилась до 124 метров, но и сейчас её шпиль виден даже с окраин Таллина.

Точная дата строительства церкви Святого Олафа неизвестна, первые письменные упоминания о ней, как о действующем храме, датируются 1267 годом.
В 1420 году храм был значительно расширен и перестроен - продольную часть здания превратили в базилику, соорудили новые хоры, возвели звёздчатые своды в центральном нефе и крестообразные - в боковых нефах.

В 1513-1523 годах к церкви была пристроена капелла Девы Марии в стиле поздней готики. Под её внешней стеной находится символическая могила (кенотаф) инициатора строительства часовни Ханса Павелса с восемью рельефами, изображающими Страсти Христовы. Интерьер церкви выполнен в готическом стиле - монументальные колонны, островерхие арки, узкие проходы, деревянные лестницы, металлические люстры, свисающие с потолка на длинных цепях, и декоративные решётки на узких окнах.

В 1524 году, во время Реформации, католические священники были изгнаны из Таллинна, и церковь Святого Олафа стала лютеранским храмом.
https://www.tury.ru/sight/id/4181
Мартынович Тереза
Лучший ответ
2.
Церковь Святого Олафа. Таллин.