Архитектура, скульптура

А сова-то тут при чём?

Что и где за история такая приключилась?
Сергей Пашкин
Der Ulenköper. Уленкёпер.

Уленкёпер - бронзовая статуя в ганзейском городе Ильцен . Мемориал был разработан Карлхайнцем Гёдтке и является подарком горожан своему городу. Он символизирует Ulenköpersage, связанный с городом, и был торжественно открыт 6 мая 1967 года.
Мемориал Уленкёпер был создан в 1960-х годах по идее Петера Кордеса, члена совета и председателя туристического офиса Ильцена.

Жители города и предприятия пожертвовали на его финансирование около 37 000 немецких марок. Он расположен в центре города Ильцен, между церковью Святой Марии и старой ратушей. Он высотой около 2,2 метра и сделан из бронзы.. На мемориале изображены два человека мужского пола. Один держит мешок с торчащей из него совой, а другой считает полученные за него деньги. Изображение основано на легенде, согласно которой купец из Ильзена покупает мешок, полный Baarftgaans у сельского фермера, который торговец неправильно понимает как Barkhahns (черные петухи), и платит хорошую цену.

Позже он осознает свою ошибку и подал в суд на фермера. Однако последний заявляет в свою защиту, что он явно продал «Баарфтгаанс» и то, что совы ходят босиком, отрицать нельзя. Судья засмеялся и согласился. Вот почему людей из Ильзенов до сих пор называют «Ulenköper», что означает покупатели сов.

Трение о монету статуи и в то же время звон сдачи в кармане должно гарантировать, что у вас всегда будет достаточно денег.
https: //de. wikipedia.org/wiki/Der_Ulenk%C3%B6per
Ван Ваныч
Лучший ответ
Der Ulenköper. Уленкёпер.
Файз Зоиров