Архитектура, скульптура

Св. сооружения вид вдали-где-что известно?..

Владимирский собор (Санкт-Петербург).

Собор Владимирской иконы Божией Матери, или Владимирский собор — епархиальный храм Центрального благочиннического округа Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. Главный престол храма освящён в честь Владимирской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых на Руси икон.
Расположен на Владимирской площади в Санкт-Петербурге.
От Владимирской церкви происходят наименования Владимирского проспекта и Владимирской площади.
Владимирская церковь была построена на Торговой площади в период с 1761 по 1769 год, предположительно, по проекту архитектора Христиана Кнобеля или по плану архитектора П. А. Трезини на месте одноимённой деревянной церкви 1747 года постройки.
Церковь была освящена 9 апреля 1783 года.

В 1791 году архитектор Дж. Кваренги закончил постройку двухъярусной отдельно стоящей колокольни.
В 1830—1831 годах архитектором А. И. Мельниковым был возведён притвор.
В 1848 году архитектор Ф. И. Руска прибавил к колокольне ещё один ярус, а в 1850—1853 годах он же соорудил две часовни и ограду.
С 1865 года при Владимирской церкви существовало благотворительное общество, содержавшее детский приют и женскую богадельню.
Пятиглавый храм представляет собой памятник архитектуры переходного стиля от барокко к классицизму, включает верхнюю (холодную) Владимирскую и нижнюю (тёплую) преподобного Иоанна Дамаскина церкви.

После возвращения церкви верующим поначалу богослужения проходили только в верхней церкви. С сентября 2018 года совершаются регулярные богослужения в открытом после капитального ремонта нижнем храме преп. Иоанна Дамаскина.
http://www.peterburg.biz/vladimirskiy-sobor.html
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=6205
Алексей Костик
Лучший ответ
Владимирский собор (Санкт-Петербург).