Архитектура, скульптура
Св. сооружений вид вдали-где-что известно?..

В вопросе Фотография Советского проспекта. Предположительно начало 30-х годов ХХ века. Сегодня это Суворовский проспект в Санкт-Петербурге.

Виднеется Смольный собор - Собор Воскресения Словущего всех учебных заведений, Воскресения Христова Смольный собор — православный храм Санкт-Петербурга. Входит в состав архитектурного ансамбля Смольного монастыря, который находится на левом берегу Невы на Смольной набережной. Воскресенский Смольный собор исторически является храмом учебных заведений Санкт-Петербурга, храмом учащихся, поэтому приоритетным направлением деятельности клира и мирян храма является дело духовно-нравственного просвещения юношества. В период с 1990 до 2015 года являлся концертной площадкой классической музыки.
Cмольный собор построен на том месте, где при Петре I располагались смоляные дворы, поставлявшие смолу для строительства кораблей. Рядом так же при Петре I был построен дворец для дочери Петра, Елизаветы. Когда Елизавета Петровна взошла на трон, то со временем, согласно легендам, хотела постричься в монахини. И для своего монастыря она выбрала место смоляного двора.
Центром монастыря стал Смольный собор, строительство которого в 1749 г. было поручено Ф. Б. Растрелли. В 1757 г. началась Семилетняя война, и строительство собора практически замерло. Достраивал собор, вместо отстраненного Растрелли, по распоряжению Екатерины II Ю. М. Фельтен - с 1765 по 1775 гг. Строительство собора уже под руководством В. П. Стасова закончилось при Николае I.
Общее время строительства собора - 87 лет. Это самый большой срок строительства в Петербурге.
https://www.citywalls.ru/house15423.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смольный_собор

Смольный собор