Архитектура, скульптура

Сооружений объёмный вид-где и чем обозначено?...

Роман Бельский
Кёльнский собор

Кёльнский собор (нем. Kölner Dom) — готический собор в городе Кёльне. Занимает третье место в списке самых высоких церквей мира и внесён в список объектов Всемирного культурного наследия.

Строительство кафедрального собора Кёльнской архиепископии велось в два приёма — в 1248—1437 гг. и в 1842—1880 годах.

В 1164 г. недавно рукоположенный епископ Рейнальд фон Дассель доставил в Кельн чудотворные мощи трех волхвов. Захваченные в Миланском соборе императором Фридрихом Барбароссой, они нуждались в достойном помещении. С этой целью Рейнальд фон Дассель начал возведение самой роскошной дарохранительницы в Европе.

Именно рака со святыми мощами привлекла в Кельн толпы паломников со всей Европы. Старый храм не в состоянии был выдержать такой наплыв верующих. В 1225 г. было окончательно принято решение о возведении нового собора, и в 1248 г. заложили его первый камень. Однако в 1288 г. строительство сильно замедлилось. Хоры закончили в 1322 г., а в южной башне к 1410 г. построили только 2 этажа. В 1530 г. проблемы с деньгами и равнодушие власть предержащих вообще застопорили строительство. И следующие 300 лет собор оставался в недостроенном виде.
Где-то между 1814 и 1816 гг. давно утерянные планы собора были найдены в двух разных местах, Дармштадте и Париже. 4 сентября 1842 г. в присутствии короля Пруссии состоялось открытие строительства нового парадного входа. От избытка чувств король произнес: «Здесь камень положен, здесь встанут врата меж двух божественных башен».

И наконец 15 октября 1880 г. собор, строившийся на протяжении 600 лет, был завершен. Обретя изначальные планы строительства, архитекторы XIX в. решили выполнить проект, составленный в 1280 г. их средневековым собратом по цеху, так и оставшимся безымянным.

Золотой саркофаг, рака Трех королей, хранит мощи трех волхвов, принесших дары новорожденному Иисусу Христу в Вифлеем. Это один из самых популярных объектов паломничества у христиан.

https://wikiway.com/germany/kyeln/kelnskiy-sobor/

https: //ru.wikipedia.org/wiki/Кёльнский_собор
(пробел убрать)

Видео о соборе:
https://www.youtube.com/watch?v=PTsduhBUO4E

Доброй ночи!
Виталий Иванов
Лучший ответ
Виталий Иванов @***TANNА@ANNА***@, спасибо за интересный вопрос!
Кёльнский собор
Виталий Иванов Спасибо, Иван Иванович!