Архитектура, скульптура
Колонных объёмных строений вид-где-чем всё обозначено?..

Warszawa, Plac Bankowy-Palace of the Ministry of Revenues and Treasury

Дворец Министерства доходов и Казначейства расположен на Банковской площади 3/5 в Варшаве .Ныне — резиденция президентов Варшавы и столичная мэрия.
В середине 17-го века была построена резиденция канцлера Яна Лещинского, которая, вероятно, была спроектирована итальянским архитектором Джованни Баттиста Гислени . Во второй половине 18 века дворец принадлежал Юзефу Потоцкому, а затем семье Зелинских. Дворец был принципиально перестроен с 1823 по 1825 год Антонио Корацци в неоклассической форме в качестве базы Министерства доходов и Казначейства для своего министра Францишека Ксаверия Друцкого-Любецкого . Рядом находились фондовая биржа, дворец министра и здание Министерства.

С 1829 по 1831 год здесь официально работал польский поэт-романтик Юлиуш Словацкий.

Во время вторжения в Польшу в 1939 году дворец был сожжен после попадания немецких бомб, а во время Варшавского восстания почти полностью разрушен, однако некоторые стены остались нетронутыми.
После войны он был перестроен в неоклассическом виде под руководством архитектора Петра Бегинского и начал исполнять свою нынешнюю роль.
Трехэтажный дворец расположен на подковообразном плане вокруг главного центрального двора. Доминирует шестиколонный Коринфский портик. Скульптуры в тимпане этого портика принадлежат Павлу Малинскому и представляют собой аллегории мудрости ( Минерва ), промышленности ( Ясон ), торговли ( Меркурий ), а также реки Висла и Буг. Второй уровень выше Бегущего фриза включает херувимов и гирлянды, вероятно, М. Винсенти.
Боковые крылья дворца помогают сформировать внутренний двор и выполнены в стиле главного здания. С видом на банковскую площадь есть только два этажа, оба крыла также уже, чем основное крыло. Каждое из крыльев имеет ступенчатую фронтонную природу.
Перед одним крылом находится памятник Юлиушу словацкому, спроектированный Эдуардом Виттигом (на самом деле спроектированный в 1932 году) и открытый в 2001 году для замены статуи Феликса Дзержинского (Збигнев Дунаевский).
https://www.wikiwand.com/en/Palace_of_the_Ministry_of_Revenues_and_Treasury
https://wikimapia.org/57642/ru/Памятник-Юлиушу-Словацкому

Банковская площадь. Варшава.