Архитектура, скульптура

Колонных объёмных сооружений вид-где-чем значимы?..

Казанский собор. Санкт-Петербург

Казанский кафедральный собо́р (Собор Казанской иконы Божией Матери) —
один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга. Построен на Невском проспекте
в 1801—1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого
списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской. После Отечественной
войны 1812 года приобрёл значение памятника русской воинской славы.
В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов
и помещены ключи от взятых городов и другие военные трофеи.

В 1932 году превращён в Музей истории религии и атеизма. С 1991 года —
действующий храм, несколько лет сосуществовавший с экспозицией музея.
С 2000 года — кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии Русской
православной церкви. С 9 марта 2019 года настоятелем является митрополит
Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (Судаков).

Собор дал название Казанской площади, Казанской улице, Казанскому острову
в дельте Невы и Казанскому мосту на пересечении Невского проспекта и канала
Грибоедова.

Император Павел I пожелал, чтобы строящийся по его велению храм был
похож на величественный собор Святого Петра в Риме. Отражением этого
пожелания стала возведённая А. Н. Воронихиным перед северным фасадом
грандиозная колоннада из 96 колонн. Если колоннада собора святого Петра
в Риме замыкает площадь, то колоннада Казанского собора раскрывается
к Невскому проспекту. Такое архитектурное решение позволило
А. Н. Воронихину решить проблему, встававшую перед всеми строителями
храмов на Невском. Проспект тянется с запада на восток, точно так же
организуются и православные храмы: на западе — вход, на востоке — алтарь.
Потому многие церковные сооружения вынуждены были стоять боком
к главной магистрали города. Колоннада позволила сделать северную,
боковую часть собора парадной. Купольный крест собора, по тем же
самым причинам, повёрнут к проспекту ребром и с парадной, северной
стороны в полной мере не виден. С юга собор должна была украшать
такая же колоннада, однако замысел А. Н. Воронихина не был доведён
до конца. Колокольни собор не имеет, звонница расположена в западном
крыле колоннады. Закрепив концы колоннады монументальными портиками,
Воронихин оформил проезды вдоль канала и улицы, в сторону которой был
обращён западный фасад собора.

Снято отсюда

Направление съёмки

https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанский_собор_(Санкт-Петербург)
78.ru/articles/2017-09-27/kazanskii_sobor_istoriya_paradoksov_
Юлия Пучкина
Лучший ответ
Исаакий
Исаа́киевский собо́р (официальное название — собор преподо́бного Исаа́кия Далма́тского) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Расположен на Исаакиевской площади. Кафедральный собор Санкт-Петербургской епархии с 1858 по 1929 год. С 1928 года имеет статус музея (музейный комплекс «Государственный музей-памятник „Исаакиевский собор“»).

Современное здание собора является четвёртым петербургским храмом в честь Исаакия Далматского, возведённым на месте собора, спроектированного Антонио Ринальди. Автором проекта четвёртого собора, которому предназначалось стать главной православной святыней империи, стал архитектор Огюст Монферран. Строительство курировал сам Николай I, председателем Комиссии о построении собора был Карл Опперман. При возведении здания использовались новые для того времени строительные технологии, что повлияло на дальнейшее развитие архитектуры XIX и XX века. Сооружение здания и работы по его оформлению продолжались с 1818 по 1858 год. Исаакиевский собор считается самой поздней постройкой в стиле классицизма.

Освящён во имя преподобного Исаакия Далматского, почитаемого Петром I святого, так как император родился в день его памяти — 30 мая по юлианскому календарю. Торжественное освящение 30 мая (11 июня) 1858 года нового кафедрального собора совершил митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Финляндский Григорий.
Данияр Шынгаев
Неизвестно Неизвестно Елена... фотография под ответ очень не помешает.. спасибо!...
Андрей Мартьянов "Похода свинья на быка, да шерсть не така". Напоминает, чуть чуть, Исаакий, Но посмотрите материал колонн : у Исаакия красный гранит, а здесь на фото что за осадочные породы, что Питере на фундамент зданий шли? И это только одно отличие, про другие не пишу.