Архитектура, скульптура
Дождь... арочных сооружений реал (ли) -где-чем значимо?..
По-личному пристальному вниманию думается.. что эти сооружения настоящие... а далее?...

США, штат, Калифорния, Сан-Франциско.
Форт-Пойнт / Fort Point National Historic Site.
Форт-Пойнт - это каменное укрепление на берегу моря, расположенное на южной стороне Золотых ворот у входа в залив Сан-Франциско . Это также географическое название мыса, на котором были построены форт и южный подход к мосту Золотые Ворота.
Форт был построен незадолго до Гражданской войны в США армией Соединенных Штатов для защиты залива Сан-Франциско от вражеских военных кораблей. Форт в настоящее время охраняются как Форт - Пойнтом Национального историческим, в США Национального исторического ведения Службы национальных парков в качестве единицы Золотых ворот Национальной зоны отдыха .
В 1769 году Испания оккупировала территорию Сан-Франциско и к 1776 году основала первое европейское поселение в этом районе с миссией и президиумом . Чтобы защититься от посягательств со стороны англичан и русских, Испания выбрала Пунта-дель-Кантиль-Бланко расположенный в самой узкой части входа в залив.
Мексика завоевала независимость от Испании в 1821 году, получив контроль над регионом и фортом, но в 1835 году мексиканская армия двинулась в Соному, оставив глинобитные стены замка рушиться под ветром и дождем.
1 июля 1846 года, после того, как разразилась американо-мексиканская война между Мексикой и США, американские войска, включая капитана Джона Чарльза Фремонта, Кита Карсона и группу из 10 последователей, захватили и заняли пустой кастильо и подкололи (отключили) пушки.
После победы Соединенных Штатов в 1848 году Калифорния была аннексирована США и стала штатом в 1850 году. Золотая лихорадка 1849 года вызвала быстрое заселение этой территории, которая была признана коммерчески и стратегически ценной для Соединенных Штатов.
Вскоре военные порекомендовали построить ряд укреплений для защиты залива Сан-Франциско. Береговая оборона была построена на острове Алькатрас, Форт-Мейсон и Форт-Пойнт. Инженерный корпус армии США начали работу над Форт - Пойнт в 1853 году. План уточнил, что самый низкий уровень артиллерии быть как можно ближе к уровню воды, так пушечные ядра может рикошетом по поверхности воды, чтобы поразить корабли противника на ватерлинии.
Рабочие взорвали обрыв высотой 90 футов (27 м) до высоты 15 футов (4,6 м) над уровнем моря. Конструкция имела стены семи футов толщиной и многоярусную казематную конструкцию, типичную для фортов Третьей системы . Он был размещен для защиты максимальной площади гавани.

США, штат, Калифорния, Сан-Франциско.
Источник: Ёжик В туманЕ
Светлана Потоцкая
Валя, огромное вам спасибо))