Архитектура, скульптура

Уходит солнце с небосвода броско. Последний взгляд, последний миг.. Силуэт какой церкви? Где?

Францисканский костел Успения Девы Марии и монастырь. Пинск, Республика Беларусь.
Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии.

Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии (белор. Сабор Унебаўзяцця Найсвяцейшай Дзевы Марыі) — католический храм в городе Пинск, Белоруссия. Кафедральный собор Пинского диоцеза. Один из трёх храмов Белоруссии с почётным титулом малая базилика.

Памятник архитектуры, построен в 1706—1730 годах. Собор является главной частью архитектурного комплекса монастыря францисканцев, куда кроме него входят отдельно стоящая колокольня и жилые корпуса. Весь ансамбль — один из крупнейших в Белоруссии архитектурных ансамблей стиля барокко. Собор и монастырь включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Адрес — ул. Ленина, д. 18.

В некоторых источниках именуется успенским храмом. Это название также корректно, в Католической церкви Успение Богородицы и Её Вознесение вспоминаются в рамках одного праздника.

История
Колокольня и главный фасад собора
В 1396 году в Пинске орденом францисканцев на средства князя Сигизмунда Кейстутовича были заложены деревянные костёл и монастырь, в 1510 году на месте деревянной церкви поставлена каменная. В 1648 году во время восстания Богдана Хмельницкого костёл и монастырь получили серьёзные повреждения.

В 1712—1730 годах шло строительство нового здания храма и монастырских строений на месте прежних. Храм был построен в стиле барокко, в кладку были включены сохранившиеся фрагменты стен храма 1510 года. В 1817 году возведена отдельно стоящая трёхъярусная каменная колокольня (архитектор К. Каменский), в начале XX века к ней достроен четвёртый ярус. Францисканский монастырь, при котором были приходская школа и коллегиум, был закрыт в 1863 году вместе с большим числом других католических монастырей на территории современной Белоруссии после поражения польского восстания, после чего храм Вознесения стал из монастырского обычным приходским. Корпуса монастыря были перестроены в 1920-х годах.

В 1932 году в крипте собора был похоронен первый пинский епископ Зигмунд Лозинский, после вхождения Пинска в состав СССР в 1939 году гроб с его телом был замурован в стену собора из-за опасности глумления.
Далее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Вознесения_Пресвятой_Девы_Марии_(Пинск)

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=1ZWJ5wWZfP8&app=desktop
Сергей Мукалов
Лучший ответ
Марина Бубенко