Архитектура, скульптура
Солнце встанет, глина треснет, Мигом девица воскреснет... А где Солнце поставлено?

Это солнце встаёт в Могилеве, совсем рядом со Звездочетом.
На одном из 12 стульев, символизирующих циферблат, при входе на Комсомольский сквер.

Скульптор - Владимир Жбанов
Высота 7 м. Звездочет восседает на высоком стуле, указывая пальцем в небо, а рядом установлен телескоп. Скульптура была установлена 27 июня 2004 г. на площади звезд рядом с кинотеатром "Родина".

Считается, что памятник звездочету – единственный в мире. На подставке телескопа размещается историческая справка о г. Могилеве.
Скульптурная композиция представляет одни из самых больших и самых оригинальных солнечных часов, где указателем выступает телескоп, а расположены вокруг 12 стульев символизируют не только свой знак зодиака, но и часы.

Существует легенда, что скульптор перед тем, как приступить к своей работе, проконсультировался с астрологами, которые рассказали один секрет: при правильном расположении скульптурной композиции звезды могут исполнить желание человека. Он должен что-то попросить, сидя на кресле со своим знаком зодиака и при этом желание должно быть действительно заветное и сокровенное.
Вторая легенда гласит, что скульптура расположена таким образом, что конденсирует энергию космоса, и чтобы получить удачу в своих делах и начинаниях достаточно просто прикоснуться пальцем левой руки к скульптуре, а лучше – ко лбу Звездочета.

Подробнее:
https: //ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Звездочёту
https://travelagency.by/mesta/pamyatnik-zvezdochetu-mogilev.html#:~:text=Достопримечательности Могилева. Памятник звездочету (Могилев)., звезд рядом с кинотеатром "Родина"
Здравствуйте!

Скульптор - Владимир Жбанов

Подробнее:
Здравствуйте!
Антонина Артамонова
Александр, спасибо за интересный вопрос!
Могилев
чё.за. чернь. как. в. тюряге.