Архитектура, скульптура

Почему глина после засыхания расстрескиваеться?

покупал специальную глину для лепки, вот такую ( http://www.kubiki.ru/product/glina-dlja-lepki-1kg/ )
Изготовил какркас, сделал модель, оставил на воздухе в комнате высыхать, и по мере высыхания в самых тонких местах образовались трещины.
Как такого избежать?
Это так называемая воздушная усадка. Есть такой еще показатель, как усадка огневая (при обжиге) . При высыхании дает усадку любая глина, поэтому для работы выбирают ту, у которой этот показатель минимальный. Для того, чтобы избежать риск растрескивания, сушить надо очень долго, чтобы масса успевала равномерно в толщине просохнуть. При быстрой сушке высыхает внешний слой, а внутренние остаются сырыми, поэтому идут трещины. Сушить можно, просто обмотав марлей или газетой сырую скульптуру. Чем дольше сушка, тем она равномернее, тем больше шансов избежать трещин. А главное, постарайся найти ШАМОТ. Это масса из 30 % уже обожженной и перемолотой в порошок глины и 70 % "сырой". Такая смесь дает очень малую воздушную и огневую усадку. Шамот можно приобрести на заводе, который изготавливает керамические канализационные трубы. Стоит он недорого, можно легко договориться с рабочими, они за пару бутылок привезут тонну.

Хочешь подробнее - пиши, отвечу. Керамикой занимался несколько лет, опыт есть.
Андрей Андреев
Лучший ответ
Глина подразумевает запекание или нет?
Если да, то готовое изделие нужно запекать.. .

Само засыхающая детская глина хорошо в воде еще растворяется.
Кстати, если говорить о природной глине, то трескается та, в которой много песка.

Вы взяли глину для детского творчества, это не серьезно. Возьмите более профессиональную. Или пластик :).

http://www.cernit.net/
Там в описании глины: ."...подлежит обжигу" Если не обжигать, то не затвердеет как следует и будет со временем рассыпаться.