Архитектура, скульптура

Св. сооружений заброшенность-где-что известно?..

Роман Токарев
Юматово. Церковь Спаса Преображения.
Престолы: Спаса Преображения, "Живоносный источник" иконы Божией Матери, Петра, митрополита Московского
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: не позже 1823. Перестроена 1882.

Двухэтажный каменный храм с трехъярусной колокольней построен к 1823 г. на средства местной помещицы Екатерины Петровны Геркен (приход существовал с 1752 г.). Главный престол на втором этаже освящен в честь Преображения Господня, а теплые приделы на первом этаже - в честь чудотворной иконы Божьей Матери "Живоносный Источник" и во имя Петра, митрополита Московского.

Село Юматово в XIX-начале XX вв. было поместьем известной дворянской семьи Геркен, три поколения которой уделяли храму большое внимание. В 1882 г. на средства майора Владимира Федоровича Геркена надстроен четвертый ярус колокольни.
Крупный храм, выстроенный в стиле раннего классицизма с замечательными портиками на южном и северном фасадах.
Известно, что в 1752 году в селе была деревянная церковь Пресвятой Богородицы. Постепенно здание церкви ветшало, в связи с этим в 1823 году на средства здешней помещицы Екатерины Петровны Геркен была построена . согласно проекта строительного отделения Казанского губернского правления, 2-х этажная кирпичная 3-х престольная церковь в честь Приображения Господнего (престол был на 2-м этаже); два других престола: Пресвятой Богородицы и Петра Митрополита Московского (на 1-м этаже).

За два века храм почти на метр ушел вглубь, и поэтому сначала стены церкви освободили от земли. Сейчас сельчане думают, как укрепить фундамент. По словам старожилов, строительство церкви Спаса Преображения началось еще до Отечественной войны 1812 года. Тогда в этих местах жили помещики Геркеновы. Проект был продуман до мелочей. На втором этаже был летний зал для служб, а на первом - отапливаемая молельня. Завершилось строительство в 1823 году.
В начале сентября 1918 года в этой церкви прятались красноармейцы от белогвардейцев. Несколько часов длился масштабный обстрел территории. Удивительно, но ни один снаряд не попал в храм.
Сейчас храм восстанавливают всем селом на свои средства, а это почти 100 тысяч рублей. Люди купили стройматериалы, оборудовали место для молитвы, собираются заливать пол. Но для дальнейшего возрождения церкви нужна более глобальная поддержка, говорят жители.
https://sobory.ru/article/?object=18881
Виктор Довженко
Лучший ответ
Юматово. Церковь Спаса Преображения.