Архитектура, скульптура

Где такая красивая церковь?

Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря

Воскресе́нский Новоиерусали́мский монасты́рь — исторически ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви в городе Истре Московской области.
Выбрал место для монастыря и руководил строительством сам патриарх Никон. Годом основания считается 1656-й.

По замыслу Никона Новоиерусалимский монастырь должен был стать центром православного мира для всех славянских народов. Он задумывался по подобию святых мест Палестины, а Воскресенский собор по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме.

При строительстве монастыря окрестные места были переименованы в соответствии с евангельскими текстами. Например, холм, на котором возводились основные сооружения, назвали Сионом, а река Истра стала Иорданом.

Первый камень Воскресенского собора был заложен в 1658 году. В том же году Никон потерял доверие царя и удалился в монастырь руководить строительством.
В конце 1666 года на соборе Русской церкви Никон был лишен сана и стал простым монахом. Его сослали в отдаленный Ферапонтов Белозерский монастырь, и строительные работы в Новоиерусалимском монастыре остановились. Одним из его преступлений назвали использование таких наименований, как Новый Иерусалим, Голгофа, Иордан в строящемся монастыре, считая это глумлением над святынями. Монастырь стали называть просто Воскресенским.

Строительство возобновилось после смерти Алексея Михайловича, в правление его сына Фёдора Алексеевича, ученика Никона. Он пожаловал монастырю новые земли с крестьянами. В 1681 году Никону, уже тяжело больному, было разрешено вернуться в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь, на пути к которому он скончался. Похоронили его в Воскресенском соборе Новоиерусалимского монастыря, в его детище. В 1685 году достроенный Воскресенский собор был освящён.

При Петре I средства на монастырь почти не выделялись, в 1723 году обрушился шатёр ротонды Воскресенского собора. Его восстанавливали уже при Елизавете Петровне, по проекту Растрелли. В 1762 и 1792 годах на территории монастыря произошли крупные пожары, тогда деньги на ремонт жертвовала уже Екатерина II.

В 1919 году монастырь был закрыт, а с 1921 года на его территории работал музей. Во время оккупации в 1941 году фашисты взорвали Воскресенский собор и уничтожили другие архитектурные памятники.

К 1959 году постройки монастыря восстановили (кроме колокольни XVII века), и музей возобновил работу. В 1994 году Воскресенский Новоиерусалимский мужской монастырь вернули церкви, а музей переехал в новое здание по соседству.

К 2014 году рядом с Воскресенским собором восстановили уничтоженную в 1941 году немецкими войсками колокольню. К концу 2016 года реставрационные работы в монастыре были завершены . Сейчас он стоит обновленный и красивый.
Александр Андриевич
Лучший ответ
Ты хвастаешься или интересуешься?
Если "интересуешься", то есть сервисы "поиск по картинке" - пользуйся.
Sasha Pypkin Т. е. ответить на вопрос было сложнее, чем язвить?
Сицилия