Архитектура, скульптура

Как называется и когда возник такой стиль архитектуры?

Nataliy Ivleeva
Фахверк (нем. Fachwerk, от Fach — ящик, секция, панель и Werk — работа) — «ящичная работа», каркасная конструкция, типичная для крестьянской архитектуры многих стран Центральной и Северной Европы. Другое название: «прусская стена» (польск. Mur pruski). В отдельных случаях фахверк рассматривают в качестве разновидности флехтверка («плетёной работы») . Представляет собой каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных деревянных брусьев и раскосов с заполнением промежутков камнем, кирпичом, глиной (саманом) и другими материалами.

Наряду с несущими конструкциями: каркасными стойками, горизонтальными балками межэтажных перекрытий и укрепляющими раскосами фахверк играет декоративную роль, экономит строительный материал и имеет зрительное, тектоническое значение. Подобно классическому архитектурному ордеру он происходит от строительной конструкции, но в совершенном виде только изображает её на поверхности стены. Конструктивные элементы фахверка в процессе развития постепенно преображались в своеобразный орнамент, что усиливается двуцветной окраской. По торцам несущих балок, выходящих на поверхность стены, можно судить о внутренней конструкции здания. Стена при этом, за исключением угловых опор, не является несущей.
Фахверковые приёмы строительства возникли в результате переосмысления техники возведения укреплений древними римлянами на землях покорённых ими франков и галлов. Галло-римские строители сколачивали деревянный каркас, затем заполняли его камнем или кирпичом с цементным раствором подобно «римскому бетону», причём вертикальные стойки, подкосы и горизонтальные брусья не маскировали, а выводили на поверхность стены. Кладку белили известью с мелом, а каркас оставляли тёмным, естественного цвета дерева. Это создавало своеобразный узор: конструкция превращалась в декоративный мотив.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фахверк

Фахверковые дома в Моншау, Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия
Александра Любченко
Лучший ответ
Илья Судник https://otvet.mail.ru/question/15881248
В XV веке в Германии появился фахверк
Фахверк. Скорее всего, возник в Германии в начале 12 века