Архитектура, скульптура

Исторические каменные сооружения вдали-где и что?..

......zhаn...... Esenalieva
Коломенский кремль.
Год постройки: Между 1525 и 1531.

Строительство каменного коломенского кремля было начато 25 мая 1525 года Великим князем Василием III (1479-1533) и продолжалось 6 лет. Кремль возводился с внешней стороны деревянной стены. В плане он представлял собой близкий к овалу многоугольник с периментром стен почти 2 км (что лишь на 300 м меньше протяжённости стен Московского Кремля), толщиной 3-4,5 м и высотой 18-21 м. Стены были облицованы кирпичом с каменной забутовкой внутри. Они были снабжены бойницами подошвенного, нижнего, среднего и навесного боя, не имели машикулей и завершались зубцами, на которых подвешивались ставни для защиты оборонявшихся. Число башен не было постоянным и менялось в разные периоды. Коломенский кремль имел как минимум 13 башен, трое "больших" ворот (Пятницкие, Ивановские, Косые) и трое "малых" (Малаховские, Георгиевские, Водяные). Северо-западный и северо-восточный углы крепости со стороны Коломенки и Москвы-реки защищали могучие Коломенская и Свиблова башни.

Самая мощная и высокая круглая Свиблова башня контролировала течение Москвы-реки после впадения в неё Коломенки, а также дорогу вдоль северо-восточной стороны крепости к Пятницким воротам. Она достигала в высоту 34,6 м при диаметре 13,8 м. У речки Коломенки дорогу Москва-Рязань контролировала угловая двадцатигранная восьмиярусная Коломенская башня 34,4 м. Она отличаются высоким, расширяющимся книзу цоколем и круглой смотровой вышкой, прежде имевшей два яруса.
Грановитая башня - это старинное оборонительное сооружение и крупная архитектурная достопримечательность Коломны. Башня представляет собой огромную историческую ценность и является важным памятником средневекового военного зодчества.

Грановитая башня строилась целых шесть лет - с 1525 по 1531 год, после чего она вошла в состав оборонительной системы Коломенского кремля. Название "грановитая" башня получила из-за своей формы - внешняя её часть выполнена в форме правильного шестигранника, а внутренняя - в форме более привычного квадрата. Общая высота башни составляет 22 метра. Всё внутреннее пространство башни разделено на пять ярусов, а на каждом этаже расположены окна-бойницы.

https://rutraveller.ru/place/73659?tab=dc
https://sobory.ru/article/?object=17597
Андрей Трубчанинов
Лучший ответ
Коломенский кремль.
Год постройки: Между 1525 и 1531.

Второй ответ.
Андрей Трубчанинов Спасибо большое. С Рождеством!