Архитектура, скульптура

Сквозь морозные узоры какие строения виднеются?

Аида Ханджян
Тобольск, по-моему.

Слева - Софийско-Успенский собор Тобольского кремля, а в центре кадра - соборная колокольня, если не ошибаюсь.

Тобо́льский кремль — единственный каменный кремль в Сибири, уникальный образец сибирского зодчества. Создавался в XVII—XVIII веках.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тобольский_кремль

О соборе

Софийско-Успенский собор — древнейший каменный храм в Сибири. Он был построен в 1689 г. Ему предшествовало в Тобольске два деревянных Софийских собора. Первый, пятикупольный, был выстроен в 1622-ом г., а второй, с тринадцатью куполами, — в 1648-ом г., Оба они сгорели, что и послужило причиной применения огнестойких материалов при строительстве.

Царской грамотой от 28 апреля 1680 г., адресованной тобольским воеводам А. С. Шеину и М. В. Приклонскому, разрешалось построить в Тобольске каменную Софийскую церковь «против образца, какова по Москве в Кремле, в девичьем монастыре… А какова Вознесенская церковь мерою кругом и в вышину и тому посланы… вам образцы и сметные росписи и чертежи»

Подробнее о строительстве и об истории собора:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Софийский_собор_(Тобольск)

О колокольне

Соборная колокольня — отдельно стоящая колокольня тобольского Софийско-Успенского собора в юго-восточной части Соборной площади Тобольского Кремля. Колокольня играет значительную роль в формировании архитектурного ансамбля площади. Высота сооружения составляет 75 метров

В 1792 году началось строительство колокольни по проекту Александра Гучева. Строительством колокольни руководил инженер Федор Уткин. К 1797 году строительство колокольни было завершено В 1809 году здесь были установлены куранты, изготовленные ямщиком Ильей Баяновым. На колокольне собора находилось 15 колоколов, в том числе и самый большой колокол Сибири весом 16 тонн. Так же на колокольне висел ссыльный угличский колокол.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Соборная_колокольня_в_Тобольске

Доброй ночи!
Елена Николаева
Лучший ответ
Елена Николаева Спасибо, Мартина!
Сектантская организация.
Irina Mischenko
Казанский Кремль
У меня такой вопрос :Если я буду угадывать ваши церкви, что будите делать ?
Luna)) .'.-._.: Агксит
Аида Ханджян Если правильно угадаете, рассажете и покажете, я буду выдавать призы в виде ЛО ))
Сквозь морозные узоры,
Ель видна
Кружевные шторы
Моего окна.

Ель стоит, переливается.
Красота.
А к нам сказка возвращается.
Чудеса.

И закружат вновь снежинки
Свой балет.
Ледяные паутинки.
Лунный свет.