Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Исповедь дома, фрагмент (см. вн.)

Сегодня, гуляя по улице, случайно услышал фрагмент монолога дома.

Признаюсь, не понял, что это был за дом - их было много рядом.

Вот этот фрагмент:

Nurida Zholdassova
Пробный камень... лёгкое предположение...
Подробнее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Басманная_полицейская_часть
Басманная полицейская часть — здание, памятник истории и архитектуры в Москве. Здесь в XIX—XXI веках располагалось отделение полиции Российской империи и ОВД «Басманный» МВД России, улица Новая Басманная, дом 29, строение 3. Район Басманный. Объект культурного наследия народов РФ федерального значения, охраняется государством.
Здание будущей Басманной полицейской части было сооружено в 1782 году как усадебный дом.
В 1790 году эти земли с постройками купил Николай Никитич Трубецкой, русский писатель, переводчик эпохи Просвещения и масон. Он был близок с Н. И. Новиковым, русским журналистом, издателем и общественным деятелем.
В 1812 году усадьба сильно обгорела. В 1817 году наследники Кара, вдова Мария Сергеевна и сын Сергей, продали в казну, как они выражались, «каменной обгорелой наш дом». В 1820-х здание отремонтировали, в нём была открыта Басманная полицейская часть. На крыше была построена деревянная каланча. Снаружи сооружена тюрьма. Кроме того, полицейская часть имела 7 подвалов-темниц, прозванных «могилками».
Изначально здание было трехэтажным, в 1930-е годы здесь произвели реконструкцию и надстроили два этажа. Имя архитектора точно не установлено, но, по мнению некоторых специалистов, проект мог принадлежать зодчему Василию Ивановичу Баженову.
Реставрация предполагает восстановление утраченной каланчи. Здание пустует, доступно изнутри, внесено в Красную книгу Архнадзора (электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой), номинация — запустение.
Под арестом в Басманной части находились писатель Владимир Короленко, поэт Владимир Маяковский, будущая революционерка, большевичка Инесса Арманд. До 2014 года здесь располагался ОВД «Басманный».
Детали - https://www.tripadvisor.ru/LocationPhotoDirectLink-g298484-d8729356-i243335397-Novaya_Basmannaya_Street-Moscow_Central_Russia.html, https://mockva.ru/2020/10/28/209239.html, http:// wikimapia.org/8480107/ru/Здание-Басманной-полицейской-части-—-памятник-архитектуры
Даулет Дильдабеков
Лучший ответ
Nurida Zholdassova Верно, Татьяна! Это тот самый дом!
Теперь, гуляя по улицам, буду внимательнее прислушиваться. Может быть ещё какую-нибудь тайну узнаю.

Спасибо Вам за подробный интересный ответ!
2.
Басманная полицейская часть — здание, памятник истории и архитектуры в Москве.
Elvira Satybaldyeva
Nurida Zholdassova Спасибо, Владимир!