Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид в конце аллеи-где-что известно?..

Виктор Семёнов
Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кирове, по-моему.

Накануне приезда на Вятскую землю в октябре 1994 года Патриарха Московского и всея Руси Алексия II у руководства Кировской области возникла идея – заложить храм в новом микрорайоне г. Кирова, чтобы сам Святейший Патриарх освятил это место в память о своем посещении Вятки. На выбор Епархиальному архиерею было предложено два места. Первое место при осмотре оказалось очень низким – это Кочуровский парк, где сейчас построен бассейн «Быстрица». Владыка Хрисанф отметил, что храмы всегда строились на возвышенностях, поэтому решили от него отказаться. А другой вариант – на стыке трех улиц Ломоносова, Лепсе и Производственной напротив парка Победы – понравилась не только архиерею, но и представителям гражданской власти. Это едва ли не самая высокая точка города. Здесь и решили строить новый храм.

Идею освятить будущий храм во имя древнеримских мучениц подал сам архиерей. В связи с этим он рассказал такую историю. Во время службы в Советской армии будущему Владыке пришлось претерпеть притеснения со стороны армейского командования за свою религиозность. Вместе с другими солдатами-штрафниками его направляли по ночам разгружать вагоны с цементом. Для молодых неокрепших парней это была непосильная работа, которая, по мнению командования, должна переломить непокорные характеры. И вот однажды ночью при разгрузке вагона с цементом будущий владыка взмолился: «Господи, если возможно, пусть у меня будет другая судьба!». И буквально на следующий день он получил извещение о том, что его переводят на новое место службы в качестве геодезиста. Это произошло 30 сентября, в день Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. С тех пор Владыка усердно чтил память этих святых и предложил, исходя из уникального географического положения, назвать будущий храм их именами.

Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии стал зримым символом сотрудничества церковных, светских властей и представителей бизнеса Кировской области. Он был освящен 30 сентября 2003 года митрополитом Хрисанфом.

В 2006 году в храме стартовал уникальный миссионерский проект – сурдоперевод богослужения и воскресная школа для глухих и слабослышащих людей.

http://vytkahram-sofia.ru/o-khrame/hram

Доброй ночи!
Александр Семиренко
Лучший ответ
Александр Семиренко Спасибо за интересный вопрос, @***TANNА@ANNА***@!
2.
Храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кирове.
Ivan Stolyarov
Александр Семиренко Благодарю Вас, Владимир!