Архитектура, скульптура
Св. сооружения (вид в конце дороги) -где-чем значимо?..

Храм Михаила Архангела. Краснознаменск, Московская область.

История Краснознаменска восходит к Великой Отечественной войне. Для полётов в тыл немцев советской дальней авиации требовалась пеленгаторная база, расположенная в трёх точках. Одной из таких точек стало место на краю лесного массива близ села Сидоровское. Здесь расположилось одно из подразделений полка связи и обеспечения дальней авиации. В 1950 году было принято решение о сооружении на месте дислоцирования подразделения стационарного коротковолнового приёмного радиоцентра (ПРЦ) для войск связи дальней авиации. Выбор расположения был обоснован наличием в селе Сидоровское электрической подстанции с необходимым резервом мощности.

Церковь строилась быстро, в марте 2014 г. вырыли котлован, а к осени уже возвели стены под купол и выполнили барабаны. 21 ноября настоятель храма – о. Игорь (Нагайцев) – совершил молебен и освятил купола и кресты. В декабре на голубом фоне неба засияли «золоченые» маковки новой святыни Краснознаменска. С 2015 по 2016 г. проходили внутренние работы.

Храм Архангела Михаила построен по уникальному проекту Зои Игоревны Подымовой. Если посмотреть на него снаружи, то вы не увидите прямых углов, все очертания строения округлые. Для возведения требовались индивидуальные формы и специальный кирпич. В плане здание крестообразное, двухэтажное. Венчает его пять куполов на цилиндрических световых барабанах. С восточной стороны выступают три алтарные апсиды, средняя украшена маленькой луковичкой и ростовой мозаичной иконой Спасителя. Стены прорезаны узкими окнами с арочным завершением. За счет окон на центральном и угловых барабанах внутри даже в пасмурную погоду светло.

Внутри храма нет насыщенных яркими красками росписей, необычность убранству придает возведенная посредине ротонда, которая поддерживает 180-ти тонный центральный купол. По специальному заказу мастера инженерного центра «Грант» изготовили двухъярусную алтарную перегородку из литьевого камня с имитацией мрамора и оникса. В двух рядах иконостаса размещены иконы на сусальном золоте. В каменных резных киотах по периметру храма размещено 10 больших образов.
И хотя Архангельская церковь «молодая», здесь собрано много святынь. В 2017 г. сюда привезли список с чудотворной афонской иконы Божьей Матери «Всецарица» («Пантанасса»). Среди образов здесь хранятся «Донская» и «Не рыдай Мене Мати»