Архитектура, скульптура

Могу конечно и ошибаться, мой вариант ответа -
Осиновецкий маяк — маяк, расположенный в посёлке Ладожское Озеро Всеволожского района Ленинградской области России на юго-западном берегу Ладожского озера.

Маяк имеет высоту 70 метров, его лампы расположены на отметке 74 метра над уровнем озера. Занимает 9-ю строчку в списке самых высоких «традиционных» маяков мира, подъём состоит из 366 ступеней. Построен в 1905—1910 годах — столь долгий срок был вызван тем, что подрядчик, выигравший конкурс, разорился, а новых желающих осуществить столь сложный проект не нашлось, и в итоге маяк строился на скромные бюджетные деньги.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Осиновецкий_маяк
Черно-белое фото.. Какого маяка?

Предполагаю, это "Pakri lighthouse".
Эстония, Палдиски.
Маяк находится на природном возвышении полуострова Пакри на краю высокой известняковой скалы и обозначает морской край северного побережья рядом с важным морским путем.
Строение могло быть возведено на высоком берегу полуострова Пакри уже во время шведского владычества. В 1724 году по приказу Петра Великого был построен новый маяк из известняка.
В 1760 году на полуострове был построен еще один маяк из известняка высотой 48 футов. Возможно, что в данном случае старый маяк был перестроен.
В 1889 году был построен новый маяк из камня в 80 м от старого маяка. Место расположения старого маяка сместилось на край известняковой скалы в результате обрушения берега, по причине чего его снесли.
_______________________________________________________________
Палдиски (эст. Paldiski), исторические названия Рогервик (швед. Rågervik), Балти́йский порт, Ба́лтиски (эст. Baltiski) — город в волости Ляэне-Харью уезда Харьюмаа, Эстония. Порт на берегу Финского залива.
Расположен в 52 километрах к западу от Таллина. Граничит с волостями Кейла, Вазалемма и Падизе. Территория города вместе с акваторией, а также островами Пакри, занимает 102 км². В Палдиски проживают представители 31 национальности [источник не указан 149 дней]. 2156 жителей города являются гражданами Эстонии [источник не указан 149 дней]. После распада Союз Советских Социалистических Республик и отъезда военнослужащих и сотрудников предприятий население города сократилось более чем вдвое.

Света Бида
Нет, не он