Архитектура, скульптура

Объёмное купол-строение на берегу (прямо) -где-что?..

Термальные купальни Геллерт (Gellert Gyogyfurdo) в Будапеште, если не ошибаюсь.

Купальня Геллерт – одна из тринадцати купален Будапешта, расположенная у подножия одноименной горы, и которая находится в том же здании, что и гостиница Danubius Hotel Gellért. Будучи всемирно известным термальным комплексом и одновременно историческим памятником, купальня Геллерт завораживает посетителей архитектурным изяществом и великолепным дизайном. Не зря из всех водолечебниц венгерской столицы именно она удостоилась почетного звания «Самая красивая». И первое, что бросается в глаза, это само купольное здание в четыре этажа, построенное в стиле ар-нуво, фасад которого украшен великолепной лепниной.

Источники горы Геллерт до сих пор снабжают купальню водой. Ее температура составляет +38…+43 °C и зависит от уровня воды в реке Дунай.

По легенде в пещере рядом с купальней проживал отшельник, к которому люди обращались за исцелением от различных недугов. Основным средством лечения знахарь назначал обтирания грязью в илистом озере, благодаря чему это место в XIX веке прозвали «грязной купальней». Позже выяснилось, что вода в большей степени чем грязь насыщена активными компонентами.

В XIII веке на озере была построена первая водолечебница, в которой очень любил купаться король Андраш II из династии Арпадов. Во времена турецкого владычества османы построили здесь турецкие бани, а в начале XIX века император Франц Иосиф I, наслышанный о местной целебной воде, решил возвести банный комплекс. На протяжении шести лет, с 1912 по 1918 годы, на месте источников были возведены купальня и гостиница с одноименным названием.

В последующие годы комплекс дополнили бассейном с джакузи и волнами. Во время Второй Мировой войны здание бомбили несколько раз, в результате чего оно находилось в плачевном состоянии. После войны, из-за нехватки средств, купальню восстановили в очень скромном виде. Лишь в 2007–2008 годах комплексу вернули былое великолепие. Была проведена полная реконструкция, что позволило вернуть Геллерту первоначальный вид.

https://wikiway.com/hungary/budapesht/kupalnya-gellert/

https://www.tourister.ru/world/europe/hungary/city/budapest/spa/9694

Доброй ночи!
Сергей Коротков
Лучший ответ
Сергей Коротков Интересный слайд-фильм о купальнях Геллерта:
https://www.youtube.com/watch?v=MGqBAn7m70A
Сергей Коротков Спасибо за интересный вопрос, @TANNА@ANNА@!
Термальные купальни Геллерт (Gellert Gyogyfurdo) в Будапеште,
Олег Джепка
Serg Borovski Спасибо, Елена!