Архитектура, скульптура

Тихо, уютно кое-где на Руси... А хотя бы про одну из двух церквей расскажете?

Предполагаю, что слева Церковь Илии Пророка. Сызрань
Адрес: Интернациональная ул., 12
Ильинская церковь в Сызрани была возведена в XVII в. в местности, заселённой симбирскими, казанскими и прибывшими из других земель казаками, а также солдатами.




Эта церковь просуществовала несколько десятилетий, и в 1776 г. сызранцы обратились к казанскому архиепископу Вениамину с просьбой разрешить возвести вместо пришедшей в ветхость деревянной церкви каменный храм. Просьба была удовлетворена, и каменная церковь была построена.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Ильи_Пророка_(Сызрань)
Церковь была перестроена в 1912—1913 гг.: её алтари установили в одну линию, а также установили водяное отопление.

После Октябрьской революции 1917 г. церковь продолжала работать.
В 1926 г. церковь была ограблена и последующие три года испытывала значительные финансовые проблемы, хотя Ильинская церковь была признана памятником архитектуры местного значения.

В 1993 году здание церкви было возвращено верующим, и там начались восстановительные работы.
Справа, думаю виднеется глава колокольни Казанского Собора.

Закладка первого камня Казанского Собора состоялась 26 июля 1866 года по старому стилю на месте разобранной Казанской церкви. Храм строился на средства сызранских купцов Бориса Ипатьевича Колпаченкова и Алексея Ивановича Леднёва. Строительством руководил архитектор А. А. Тамаринский. За основу для храма был взят один из «образцовых» проектов, разработанных Константином Тоном. https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанский_собор_(Сызрань)
Евгения Лаптева
Евгения Лаптева
87 826
Лучший ответ
Валерий Пахомчик Красивые места!
Первая ещё - куда ни шло, но от второй только кусок обшивки торчит
Рассказываю: аллах-сарай -- он и в Африке аллах-сарай...
Оксана Лукашенко Чем ты мне нравишься, это что с годами ума не прибавляется, так еще глупее становишься в геометрической прогрессии с каждым ответом
А целиком нет изображения? Как по такому кусочку угадать?))
церковь гитлера
Alik K
Alik K
19 194
Храмов очень много. Они все красивые, а по вашим фотографиям никак не угадать. Нет целого снимка.
Александр .......
Александр .......
11 438