Архитектура, скульптура

Кто и где скачет на коне-2?

Мария Исакина

Памятник Сырыму Датову в Уральске.
Уральск - административный центр Западно-Казахстанской области.

Сырым Датов - Сырым Дат-улы (каз. Сырым Датұлы) (1753, нынешний Сырымский район Западно – Казахстанской области —1802) — старшина казахского рода Байбакты, предводитель антиправительственного движения казахов Младшего жуза в 1783—1797 годах.

Имеются сведения, что Сырым Датов принимал участие в Крестьянской войне 1773—75 годов под предводительством Емельяна Пугачёва.
Сохранилось донесение А. В. Суворова графу П. И. Панину от 22 июня 1775 г., в котором он сообщает о С. Датове как одном из активных участников восстания.

Национальное движение казахов под предводительством Сырыма Датова было напрямую связано с началом попыток правительства регулировать внутреннюю жизнь подвластных казахских родов.
Фактически бурные события в Младшем жузе в конце XVIII века были отголоском Крестьянской войны Пугачёва, в которой приняли активное участие башкиры и часть казахских родов.

Памятник Сырыму Датову установили на проспекте Достык-Дружба в 2000 году в честь 260-летия со дня рождения Сырыма Датова – первого руководителя национально-освободительного движения казахов. Он сумел поднять феодалов и шаруа против вхождения царского режима на казахскую землю. Памятник выполнен из бронзы, постамент бетонный, облицованный гранитом, серого цвета. Скульптор и автор — Нурлан Далбай (тот самый, который изготовил памятник «Трем дочерям казахского народа»).

http://ibirzha.kz/zabytye-geroi-pamyatniki-uralska/
Анна Елпаева
Лучший ответ
2.
Памятник Сырыму Датову в Уральске. Казахстан.