Архитектура, скульптура

Где находится эта ратуша, история города?

Чем славится этот город?
Стиль архитектуры какой?
Картинки города покажите .

Вернигероде, похоже, Вернигеро́де (нем. Wernigerode) — город в Германии в федеральной земле Саксония-Анхальт.
Крепость, из которой вырос нынешний замок Вернигероде, начал строить граф Адальберт в начале XII века.
В XV веке в крепости Вернигероде провели серьёзную реконструкцию, а в 1674—1676 перестроили в замок в стиле барокко. Тем не менее, новые графы перенесли свою резиденцию в новый замок лишь в 1710 году.
С 1862 по 1885, при графе Отто фон Штольберг-Вернигероде (с 1890 года — князь (фюрст)), строение перестраивают в роскошный представительский замок.
До 1929 замок служит жильём графской семье, позже отдельные его части были открыты для широкой публики.
В 1949 году в замке открыт музей, состоящий из 40 помещений.
В городе известны фонтан благодетелям — Wohltaeterbrunnen, старинная башня — Вестернтортурм, самый маленький дом Вернигероде, «Вернигеродский кривой дом», Дом Круммеля, ..
Ратуша, один из известнейших памятников архитектуры в Германии, является символом Вернигероде. Здание изначально строилось как игорный дом и, прежде чем стать ратушей, служило для увеселения графов фон Вернигероде. Первые упоминания о нём относятся к 1277 году. На втором этаже находилась сцена, на которой бродячие артисты демонстрировали благородным графам своё искусство.
Посреди торговой площади находится фонтан благодетелям — Wohltaeterbrunnen, датированный 1848 годом. Он был поставлен в память людям, имеющим заслуги перед городом. На верхней чаше находятся геральдические символы и имена благородных, на нижней чаше — простых горожан. Фонтан был отлит в стиле неоготики в соседнем городке Ильзенбурге.
старинная башня — Вестернтортурм, единственный уцелевший остаток городской стены. В старину она была входом и таможней в западной части города. Высота её — 38 метров.
Про замок - https://holidaygid.ru/schloss-wernigerode-istoricheskaya-rezidentsiya-gde-snimalsya-tot-samyiy-myunhgauzen/ ==>
Вардан Мовсисян
Лучший ответ
Вардан Мовсисян Вернигероде - фахверковый рай), в городе, где кроме фахверковых никаких других построек практически нет. И который дошел до нас в целости и сохранности
https://turbina.ru/guide/Vernigerode-Germaniya-119142/Zametki/Fakhverkovyy-ray-Vernigerode-102041/
Наш ВЕРНЫЙ ГОРОД...
Ив
Иван