Архитектура, скульптура
Я думаю что каждый знает это здание... А его историю можете рассказать?

Западно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей является одним из старейших музеев в Казахстане. Музей был организован в 1832 году. В его организации принимали непосредственное участие известные учёные того времени Карелин Г. С. и Берг Л. С.
Сейчас музей располагается в историко-архитектурном здании, построенном в 1879 году в восточном стиле для русско-казахской школы.
Музей имеют свои филиалы: Дом-музей Героя Советского Союза М. Маметовой, Дом-музей Е. Пугачёва, Дом-музей художника С. Гумарова, музей природы и экологи в городе Уральске, музейный комплекс известного писателя М. Шолохова в селе Дарьинск, Зелёновского района, Сырымский районный историко-краеведческий музей им. С. Датулы.
У музея богатейший фонд, в котором сохранены 102917 экспонатов. Среди них изделия прикладного искусства, воинские доспехи батыров, конские сбруи, ханский скипетр, копия камзола ханши Фатимы – жены Жангир хана, живописные портреты ханов Младшего жуза и предметы быта населения Приуралья.
Музей располагает залами археологии, истории средневековья золото-ординского периода и истории возникновения Яицкого городка, истории Младшего жуза, истории Букеевского ханства, истории Советского периода, истории искусства, литературы, науки и образования Западно-Казахстанской области, этнографии казахского народа, истории независимости Республики Казахстан.
Западно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей – хранилище многих замечательных памятников культуры и искусства – предоставляет уникальную возможность для образования и воспитания молодого поколения. Опираясь на данные социологических исследований, показывающих, что за последние годы значительно возрос интерес к музею со стороны
https://visitkazakhstan.kz/ru/guide/establishments/view/9038/oblastnoy-istoriko-kraevedcheskiy-muzey/школьной аудитории, научные сотрудники музея разработали комплекс познавательных программ для учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей по истории и культуре Приуралья.

Каждый в Уральске знает это здание. Это российский сайт и знать историю бывшего российского города вовсе не обязательно. Музей мы захватывать не собираемся.)
??? с чего это "каждый" должен его знать? и тем более историю здания? Кому нужно найдут, узнают и выучат. Не всем это необходимо
Не в курсе. Расскажите, видно, что Вам хочется. Окна какие-то турецкие, я там никогда мне была