Архитектура, скульптура

Чикагский институт искусств. США.

Художественный институт Чикаго - это художественный музей, основанный в 1866 году, а в 1868 году он стал средней школой искусств в Чикаго, штат Иллинойс, США. Институт искусств был создан по инициативе богатых горожан, которые пожертвовали деньги и свои коллекции картин, включая Артура Джерома Эдди, Берту Оноре Палмер и Мартина Антуана Райерсона.

Первое здание института было расположено на авеню Южного Мичигана и было спроектировано архитекторами Шепли, Рутаном и Кулидом, где в 1893 году здесь проходила международная всемирная колумбийская выставка. Институт в настоящее время расположен в Грант-парке, историческом районе бульваров Мичиган. Это музей всемирного искусства, здесь хранится более 300 000 произведений искусства, относящихся к периоду пяти веков.

Чикагский институт искусств — один из старейших вузов США, основанный группой из 35 художников и первоначально назывался Chicago Academy of Design. Устав академии был принят в 1867 году. Занятия в ней начались в 1868 году. Когда Великий чикагский пожар 1871 года разрушил здание академии, она временно пришла в упадок, заработав большие долги. В 1879 году в Чикаго была создана новая организация — Chicago Academy of Fine Arts, которая на аукционе выкупила долги Chicago Academy of Design.

В 1882 году академия сменила своё название на ныне существующее Art Institute of Chicago. Её первым президентом стал американский банкир и филантроп Чарльз Хатчинсон, занимавший этот пост до своей смерти в 1924 году.

Институт обучает более 3200 студентов и предлагает занятия по таким специальностям, как искусствo и технология, компьютерная анимация, искусство управления; истории искусства, теория и критикa, художественноe образование и арт-терапия; керамикa; дизайн одежды; кино; сохранения исторического наследия, архитектура, интерьер архитектуры; журналистикa; живопись и графикa; фотография; эстамп, скульптура, звук, видео, визуальные коммуникации, визуальные и критическиe исследования и литературное творчество. Институт также служит базой для решения вопросов, связанных с развитием и положением искусств в современном обществе.

https://ro.m.wikipedia.org/wiki/Art_Institute_of_Chicago
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чикагский_институт_искусств
Что интересного в том здании?

Чикагский институт искусств. США.