Архитектура, скульптура
Интересная башня какого здания на заднем плане?

Польша. Гералтовице.
Церковь Богоматери Кармельской (Скапулярной Богоматери).
Храм находится в центре села на главной улице Владислава Роботы.
Церковь в стиле нео-барокко была построена в 1932-1934 годах.
Этот храм заменил деревянную церковь 16 века, которая была перенесена
______________________________________________ в Рыбник-Велополе.

Церковь Скапулярной Богоматери - это приходская церковь
римско-католического прихода под тем же названием, которая
является частью Кнеровского благочиния, принадлежащего архиепархии
Катовице. Она имеет форму латинского креста и округлую большую
_________________________________________________ пресвитерию.

Длина церкви, около 60 м в длину, 27 м в ширину (в трансепте около 45 м)
и 50 м в высоту. Церковь выделяется среди зданий города, особенно башня,
заканчивающаяся сферическим куполом, увенчанным фонарем.

До 1960-х годов церковь была одним из самых интересных храмов в регионе,
благодаря декору в стиле барокко и интерьеру. Интерьер - главный алтарь,
боковые алтари, кафедра «Польский алтарь», купель крещения, скульптуры,
подсвечники и большинство картин были разработаны и изготовлены
стамбульским визуальным художником Людвиком-старшим Конаржевским
___________________________________________________ и его учениками.

В процессе модернизации польских церквей интерьер был ликвидирован
и утрачен. В результате от прежних работ Людвика-старшего Конаржевского
сохранились только две большие картины, занимающие верхние стены
трансепта: «Святой Чеслав на стенах Вроцлава " и "Святой Яцек проповедник".
В церкви установлены два памятных знака - депортированным и убитым
в советских трудовых лагерях жителям Катыни и священнику
Владиславу Робота. За пределами церкви - находится могила пастора,
строителя и основателя церкви, священника Владислава Роботы.

♡
Богоматерь Кармельская, или Пресвятая Дева Мария с горы Кармил,
или Скапулярная Богоматерь — образ Пресвятой Девы Марии,
покровительницы кармелитов, возникший после явления Богоматери
16 июля 1251 года святому Симону Стоку, генеральному приору ордена.
Почитание образа тесно связано с традицией ношения скапулярия
кармелитов. Литургический праздник отмечается во всей
Римско-католической церкви в день явления. В Римско-католической церкви
почитаются чудотворными несколько картин и статуй с изображением образа,
например, Кармельская Богоматерь в Быдгоще. В честь образа также
построено множество монастырей и церквей. В России церковь Девы Марии
Кармельской, находится в Гатчине. Богоматерь Кармельская является
_________________________ небесной покровительницей государства Чили.

♡
Sanya !
У вас под боком сервер МИДа, или более высоккая инстанция... круто
Виталий Меркушов
Спасибо, Таня! Как приятно получать ответы умные и красивые от достойных уважения людей. Спасибо.

Польша. Гералтовице.
Церковь Богоматери Кармельской