Архитектура, скульптура
Сожете определить, какое здание на заднем плане?

г. Руан, Франция. На заднем плане фото рынка в большом архитектурном комплексе, включающем в себя место сожжения Орлеанской девы и сам рынок, в честь которого и названа площадь. Столица герцогства Нормандия, крупный торговый город, в истории он оставля в основном он печально известен в связи с историей Жанны Д'Арк. Город Руан, "город сотни колоколен", как называл его Виктор Гюго, вот уже более 600 лет вынужден оправдываться перед Францией за казнь, совершенную на его территории в 1431 году. Это сооружение - церковь Святой Жанны. (église Sainte-Jeanne-d'Arc) Она была построена в 1979 году по проекту архитектора Луи Арретша. Считается, что своим внешним видом церковь напоминает перевернутую лодку, а окна имеют форму рыб, а местные жители утверждают, что она напоминает пламя огня.
30 мая 1431 года здесь, на площади Старого Рынка (площади Вье-Марше) была сожжена Жанна д'Арк, а прах ее развеяли с острова Лакруа. Легенда гласит, что огонь не тронул сердце девушки и его выбросили в Сену. Спустя 25 лет после казни героиня Франции была реабилитирована, а позднее признана святой. Теперь ежегодно в последнее воскресенье мая девушки бросают с острова Лакруа цветы в воду. Ранее на этом месте стоял другной храм, разрушенный в результате бомбежек, от него теперь остался лишь фундамент. При строительстве церкви частично использованы сохранившиеся витражи старой.

Владимир Дуда
ссылки: http://snovadoma.ru/temples/Churches/joan-of-arc/ https://pikabu.ru/story/ruan_i_orleanskaya_deva_4323096 видео https://www.youtube.com/watch?v=bwpo5LLLYrI