Архитектура, скульптура

Св. колокольни вид (вдоль по-улице).. где-что известно?..

Церковь Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских, на Сивцевом Вражке
Адрес: Филипповский пер., 3/16Ас1, Москва

Неподалеку от Сивцева Вражка, например, находится один старинный храм - церковь Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских. Иногда этот храм называют церковью Воскресения Словущего (по имени главного придела), но официальное ее название все же связано с именами двух древних патриархов. Афанасий и Кирилл, патриархи из города Александрии, жившие и служившие церкви в 4-5 веках, сделали очень много для становления христианства и православия в частности.

На этом месте еще во времена Ивана Грозного существовала деревянная церковь, разоренная в Смутное время. Ее долго не восстанавливали, а когда наконец отстроили, записали "новоприбылой". В 1710 году главное здание церкви заменили на каменное с пятью главами. После нашествия Наполеона, когда округа Сивцева Вражка выгорела почти полностью, церковь в 1815 году восстановила на собственные средства дочь полковника Прасковья Петровна Юшкова.
Очередную перестройку затеяли в 1836 году - к церкви были пристроены новая колокольня и трапезная, а пять главок над старым четвериком были заменены одной с новым световым барабаном. Еще раз церковь обновляли в 1899 году.
Вплоть до 1917 года она была любима и почитаема в приарбатских местах, и даже после революции, разграбления церковных ценностей и начала гонений на веру, еще какое-то время продолжала действовать...
В 1932 г. Моссовет постановил закрыть церковь Афанасия и Кирилла, а ее здание передать... Коминтерну. Колокольню, естественно разрушили, кресты с куполов сорвали.
Предполагалось открыть в бывшей церкви концертный зал органной музыки к Олимпиаде-80.

Реставрацию удалось завершить только в 1990 году. Орган в него так и не завезли и концертный зал не открыли. Уже наступали новые времена, и в 1991 году храм решено было вернуть верующим.
В 1992 году храм Афанасия и Кирилла был заново освящен и в нем начались службы. https://goplumber.livejournal.com/78877.html
Елена Глушкова
Лучший ответ
Собрание Э. В. Готье-Люфайе 2364/87
Переулок Сивцев Вражек, 1913-1914
Храм святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских
1-я ч. 19-го в. Купол перестроен