Архитектура, скульптура

Св. сооружений вид и воинских орудий-где-что обо всём?..

Чернигов, Украина. https://goo.su/4k6e -подробно, фото.
Город приобрел известность в середине xvii века во время и после восстания Хмельницкого, а в составе Гетманского государства, под польским контролем, Чернигов был городом дислокации Черниговского казачьего полка (как военной, так и территориальной единицы того времени). Очень красивая – хотя и суровая – церковь Святой Екатерины (вдали ) относится к этому времени.

Церковь была построена в память о героизме Я. Лизогуба и казаков черниговского полка, проявленном во время штурма турецкой крепости Азов в 1696 году на остатках древнерусского храма, сохранившихся со времен Киевской Руси XI-XIII веков на территории укрепленной части древнего Чернигова под названием Третьяк. История церкви богата и насыщена событиями. Во времена казачества она использовалась в качестве укрепленного фортификационного узла, который прикрывал главную крепость города. В 1715 году храм был освящён в честь святой Екатерины.
Церковь Святой Екатерины по своей структуре подобна традиционным деревянным храмам. За счёт того, что на фасаде здания отсутствуют горизонтальные линии, церковь Святой Екатерины кажется выше. Пять золотых куполов расположены в виде креста. Центральная глава находится на месте пересечения двух линий, якобы проведенных от боковых куполов. Все окна в церкви имеют форму крестов. Позднее некоторые из окон были расширены. Екатерининская церковь имеет парадные проходы с трёх сторон — восточной, северной и южной. Екатерининская православная церковь в украинском городе Чернигове, памятник архитектуры национального значения. Яркий образец казацкого барокко Левобережья, она построена из кирпича, оштукатурена и побелена.

Одна из двенадцати чугунных пушек, которые, как гласит история, были подарены черниговским казакам Петром Великим в награду за их мужество в войне со шведами.
Вячеслав Антонов
Лучший ответ
Айнур Айсагалиева Очень не помешала фотография под ответ... как и ещё далее подр. информация..
У нас в Перми целый музей есть этого добра у завода, который это все делал и делает. Сейчас фото