Архитектура, скульптура
Св.сооружений вид вблизи..и на острове--где обо всём?..

Holy Monastery of Panagia Vlacherna. Влахернский монастырь (Керкира).
Монастырь Влахернской ико́ны Божией Матери (греч. Ιερά Μονή της Παναγίας της Βλαχέρνας) — православный мужской монастырь Керкирской митрополии, расположенный в глубине острова Корфу, на склоне горы Кораки, около деревни Скриперу (район Палеокастрица).
Престольный праздник 2 июля (по новому стилю) — память Положения честной ризы Пресвятой Богородицы.
Около 1780 года знатная благочестивая корфянская семья Цилибарис выделила часть своей оливковой рощи на склоне горы под постройку православной обители.

С самого начала и до рубежа XIX—XX веков неизменно действовало правило: при монастыре постоянно жил и следил за его благосостоянием иеромонах — родственник семейства Цилибарис. Иеромонах мог распоряжаться имуществом монастыря по своему усмотрению, но ежегодно отчитывался перед присылаемым поверенным семьи о делах монастыря.

В начале XX века за обителью ухаживал последний монашествующий представитель семейства — отец Зосима (Цилибарис). Когда он достиг преклонного возраста, за ним ухаживала юная послушница, ставшая позже монахиней Харитиной.
После преставления иеромонаха Зосимы, Харитина осталась управлять монастырем и, таким образом, обитель превратилась из мужской в женскую.
Понтикониси.
Понтикониси ( греч . Ποντικονήσι , «Мышиный остров») — греческий остров недалеко от острова Корфу . Его выдающейся особенностью является византийская часовня Пантократора , датируемая 11 или 12 веком.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Влахернский_монастырь_(Керкира)
https://en.wikipedia.org/wiki/Pontikonisi

Понтикониси.

Holy Monastery of Panagia Vlacherna. Влахернский монастырь.