Архитектура, скульптура
Shocking Blue на фоне узор-сооружений (и др) --где-что?

Израиль, Иерусалим. Памятник Менора – у входа в здание Кнессета (Парламента)

Менора – семисвечник Работа английского скульптора еврейского происхождения Бенно Элькана, расположенная у входа в здание Кнессета. Менора отлита из бронзы и напоминает Менору, некогда украшавшую Храм и ставшую символом еврейского народа. Ее высота 4.3 метра, ширина 3.5 метра и весит она более 4 тонн. Главной тематикой этого произведения является духовная борьба нашего народа. На ней выгравирован библейский стих из книги Зехария: "Не страхом и не силой – только духом моим". Рельефная скульптура украшена силуэтами библейских героев и событиями из еврейской истории и традиции. Шесть боковых ответвлений Меноры украшены описанием истории еврейского народа со времен Изгнания. В центральной части запечатлена история от начала Избавления и до провозглашения государства Израиль.
https://knesset.gov.il/birthday/ru/KnessetBuilding2_ru.htm

Менора является подарком лейбористской партии Великобритании, подаренным 15-го апреля 1956-го года в преддверии празднования 8-й годовщины Независимости Израиля. Сначала Менора стояла в центре Иерусалима недалеко от временного здания Кнессета и к открытию постоянного здания Менору перенесли на ее нынешнее место. Несмотря на просьбу Бенно Элькана и согласие главного раввина Израиля Ицхака Халеви Герцога, Менора не была установлена внутри здания. Она украшает территорию у входа в здание Кнессета, и многочисленные посетители могут насладиться ее красотой.