Архитектура, скульптура

Где такой музей? Как выглядит снаружи ?

Ярославский художественный музей

Центральный художественный музей Ярославской области. Музей находится в зоне ЮНЕСКО и объединяет несколько зданий и парковых зон в историческом центре города.

Губернаторский дом. Главное здание музея (Волжская набережная, 23)
Здание, построенное по указу императора Александра I в 1821—1823 гг. (проект губернского архитектора П. Я. Панькова), служило резиденцией ярославских губернаторов, путевым дворцом императорских особ и центром культурной жизни губернского города. В состав усадьбы входят: трехэтажный дом, увенчанный бельведером, два двухэтажных флигеля, конюшенный корпус, хозяйственные постройки и пейзажный сад. Главный фасад дома оформлен шестиколонным портиком ионического ордера, столь же помпезно решён и фасад конюшен, ворота в сад украшаются фигурами львов. Противоположный фасад губернаторского оформлен пологими пандусами.

С 1821 г. по 1917 г. в Губернаторском доме жили, правили губернией и принимали гостей 17 губернаторов, начиная с Александра Михайловича Безобразова (1783—1871, ярославский губернатор в 1820—1826), первого владельца дома-дворца, и заканчивая Николаем Леонидовичем Оболенским (1878—1968, ярославский губернатор в 1916—1917), последним дореволюционным губернатором. Здесь побывали все российские императоры от Александра I до Николая II.

С 1970 г. это главное здание Ярославского художественного музея, здесь расположены экспозиции и выставочные залы, проводятся концертные программы и торжественные приемы.

В 1994 г. была вновь введена должность губернатора, что вернуло Губернаторской усадьбе парадно-представительский статус. Она стала местом проведения ярославским губернатором торжественных приемов, чествований и презентаций. В декабре 2001 г. по инициативе действующего губернатора А. И. Лисицына внутри основной экспозиции русского искусства XVIII — начала ХХ в. был создан Кабинет-библиотека. Здесь действующий губернатор проводит представительские встречи и приемы.

Мокрицкий Аполон Николаевич, 1810-1870
Турчанка
1843, Холст, масло

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ярославский_художественный_музей
https://yandex.ru/maps/-/CCUQvBahhD
Аня Крохалева
Лучший ответ
Эрмитаж