Архитектура, скульптура

Мой вариант ответа -
Памятник Николозу Бараташвили. Тбилиси, Грузия.
Baratashvili Statue, Tbilisi.

Николоз Бараташвили — талантливый поэт, который родился в Грузии в 1817 году и прожил всего 28 лет. Критики литературы сравнивают его с такими известными поэтами-романтиками как Лермонтов, Шелли и Китс. Наследие грузинского поэта совсем невелико (37 стихотворений и 1 поэма), но его значение для Грузии нельзя переоценить. Похоронен поэт был в Пантеоне на горе Мтацминда, где нашли вечный покой многие деятели грузинской литературы и искусства. В память о поэте в центре грузинской столицы был возведен памятник, авторами которого выступили Б. Цибадзе и Ш. Кавлашвили.

Памятник Николозу Баоаташаили, великому грузинскому поэту 19 века, расположен в самом сердце грузинской столицы. Творческое наследие, которое он оставил после себя, совсем не велико - около 40 стихотворений и 1 поэма. Однако для Грузии это очень важный человек и его просто не могли не увековечить в каменном постаменте. Сам памятник выполнен из серого камня, на котором фигура поэта изображена в полный рост. Создателями памятной скульптуры были два грузинских архитектора.

Ежегодно в день рождения поэта к памятнику возлагаются цветы, а также собираются многие любители его поэзии. Сам постамент расположен среди небольшого сквера на круглой клумбе в виде газона. Поэт обращён лицом к главной автомобильной дороге и таким образом встречает всех посетителей.
https://www.tourister.ru/world/asia/georgia/city/tbilisi/placeofinterest/17582
https://agentika.com/ru/encyclopedia/ce88b7e0-f83f-40e0-bd45-8a8e16cc3934/places/root/a573721c-6ae5-4da7-ad58-95a040b99c23?version=mVR-0
***** Николай (Николоз) Мелитонович Бараташвили *****
Чем прославился этот человек? Где ему установлен памятник?

Мой вариант ответа -
Baratashvili Statue, Tbilisi.

походу это репер Пушкин-читал зачотно