Архитектура, скульптура
А что это за дом такой? Где он находится? (+)

Чкаловский пр., д. 50 ⇒ Петроградский р-н
История объекта: Чкаловский пр., дом 50

1906-1911 Церковь Преподобного Алексия, человека Божия.
В начале на этом месте предполагалось создать домовую церковь Дома милосердия — приюта для проституток с отделением для малолетних преступников, но построенная церковь быстро обветшала. Новая каменная церковь была заложена 22 октября 1906 года по пректу архитектора Г. Д. Гримма и считалась одним из лучших произведений архитектора в неорусском стиле.

1930-1932 Цех завода «Измеритель»
Здание церкви было капитально перестроено в цех завода «Измеритель» (на проекте указан завод «Радист»). Завод «Измеритель» основан в 1928 году, предприятие выпускало радиодетали и радиоаппаратуру. Сегодня это ведущий российский производитель приборов контроля герметичности – течеискателей. Завод выпускает турбомолекулярные насосы, вакуумные камеры, медицинскую технику. Он сотрудничает с предприятиями ракетно-космической, авиационной, химической, металлургической, радиоэлектронной промышленности, атомной энергетики и пр.

23 августа 2016 Торги Российского аукционного дома
На продажу выставлен имущественный комплекс, на месте которого можно построить около 60 000 кв. м элитного жилья. Предлагаемый участок размером более 1,37 га находится на Чкаловском пр., дом 50. Он занимает небольшой квартал между улицей Всеволода Вишневского, Чкаловским проспектом и Левашовским проспектом. К нему примыкает небольшой зеленый сквер. Пока здесь расположен имущественный комплекс «Завода «Измеритель» - несколько административно-производственных зданий общей площадью более 20 000 кв. м. Предприятие работает, но в течение года должно перебазировать производство на новую площадку в Рыбацком. Освобождающийся актив продает Российский аукционный дом (РАД). Территория относится к зоне ТД1-1_1, здесь можно возводить общественно-деловые здания и жилые дома. Разрешенная высота зданий на первой линии – 28 метров, в глубине участка – 33. Среди построек нет объектов культурного наследия
https://history.gradpetra.net/prospekt/30/3512-50.html
История объекта: Чкаловский пр., дом 50

1930-1932 Цех завода «Измеритель»

2.
Чкаловский пр., д. 50 ⇒ Петроградский р-н.
История объекта: Чкаловский пр., дом 50