Архитектура, скульптура

Что это за руины такие и где они находятся? (+)

Замок Стречно. Чехословакия.

Из "лайфжурнала":

....Замок Стречно находится в одноименном поселке в 10 км от города Жилина, это на северо-западе Словакии, ближе к Чехии. Если вы будете жить где-то в этом районе, то точно останетесь довольны. Скучать тут не придется. Вся окружающая местность очень интересная и живописная: горы, леса, горные реки и конечно замки. Это вообще замковый рай. Их аж 4 штуки и расположены они недалеко друг от друга.

в Стречно есть 2 замка: старый и новый, и расположены они на разных берегах реки Вах.

Старый замок (его называют Starhrad) расположен на скале на высоте 475 метров. Построен он был до нового замка, в 13 веке. В течении нескольких столетий он сменял владельцев, переживал нападения турок, но к концу 15-нач. 16 веков стал постепенно ветшать и разрушаться... Но с 18 века замок утратил свое военное стратегическое значение, о нем перестали заботился и он снова стал разрушаться. Поэтому в настоящее время он представляет из себя только руины

Новый замок Стречно ( Hrad Strecno) :

Он находится на высоте 439 метров. Первое поселение на этой горе датируется 14 веком. В это время там стояла только башня, вокруг которой со временем добавились другие постройки и наконец место могло зваться замком.

....В начале 17 века в семье Босняк родилась девочка, которую назвали Софией, и которая теперь известна как «святая из Стречно»... Ее девиз по жизни был такой: «После человека должны оставаться только хорошие дела, все остальное беспощадно сдувает время.»..

Позднее, в том же 17 веке, замок был подорван и стал непригоден для проживания, потому что пострадала крыша, некоторые стены, окна… В руинах был найден гроб и в нем тело Софии Босняк, которое оказалось нетленным. Поэтому её и стали называть «святой из Стречно».

Во время Второй мировой войны стены замка еще более были повреждены. С 1980 — по 1995 года замок исследовали и попутно восстанавливали. В 1995 году он был открыт для посетителей.

Источник
Максим Хенин
Лучший ответ
Похоже на Эстонию..
Юр
Юра