Архитектура, скульптура

Купол строения (правая сторона по-улице) -где-что?...

Ольга Ильина
Санкт Петербург Невский проспект/набережная канала Грибоедова. Д. 28
Дом компании «Зингер»
Дом компа́нии «Зи́нгер» (известный также как «Дом кни́ги») — здание в Санкт-Петербурге, расположенное по адресу Невский проспект, дом 28, памятник архитектуры федерального значения, находится в собственности субъекта Федерации.

Шестиэтажное здание с мансардой в стиле модерн, площадью около 7000 м² было построено в 1902—1904 годах по проекту архитектора Павла Сюзора для «Акционерной компании Зингер в России». Для строительства выбрали место с максимальной торгово-деловой активностью на пересечении Невского проспекта и Екатерининского канала. Маститый архитектор с 30-летней карьерой за плечами взялся за проект для щедрого заказчика и решился на работу в стиле модерн.
https:// ru.wikipedia.org/wiki/Дом_компании_«Зингер»

https://www.culture.ru/materials/255419/istoriya-odnogo-zdaniya-dom-zingera-v-peterburge
Дом Зингера — смесь двух стилей. Картуши, валькирии на рострах, неожиданно проявляющиеся раковины отсылают к необарокко

При строительстве здания был введён ряд технических новшеств: впервые в России был применён металлический каркас. Новыми в архитектуре Санкт-Петербурга были также атриумы — крытые стеклянной крышей внутренние дворы. Здание было оснащено самыми передовыми технологиями того времени, начиная от лифтов и заканчивая автоматической очисткой крыш от снега.

Здание было оформлено в стиле модерн. В отделке используются текучие, «органические» линии, интерьер украшен растительным орнаментом из кованой бронзы. На фасаде установлены скульптуры авторства А. Г. Адамсона, символизирующие прогресс и швейную индустрию — основной профиль компании «Зингер», другие работы выполнял скульптор Артемий Обер. Здание стало ярким образцом модерна в архитектуре Санкт-Петербурга.

С 2004 года по сентябрь 2006 года здание находилось на реконструкции.
Пять верхних этажей сооружения занимает команда «ВКонтакте», два нижних — «Дом книги»
Bakosh Kuanishyly
Лучший ответ
2.
Rasul Nazarov